Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как правильно читать договор?

May 20, 2016

Договор — важный документ, от которого может зависеть, например, заплатит ли вам страховая, не потребует ли хозяин вашей съемной квартиры непонятных компенсаций за протечку трубы и прочие важные вопросы.

Я не особо деловой человек, зачем мне все это?
Это не важно, деловой вы или нет: всякий современный человек сталкивается с необходимостью подписывать разные договоры. Страховка, медицинские услуги, мобильная связь, кредит на машину — все это оформляется договорами. Многие очень невнимательно относятся к такого рода документам и воспринимают процесс подписания как необходимую рутину, часть ритуала. На самом деле, договор — важный документ, от которого может зависеть, например, заплатит ли вам страховая, не потребует ли хозяин вашей съемной квартиры непонятных компенсаций за протечку трубы и прочие важные вопросы.

Ок. Но ведь все договоры очень разные. Разве тут есть какие-то универсальные правила?
Да. Договоры разные, но у всех их видов, будь то кредитный договор, договор страхования, аренды, оказания услуг или купли-продажи квартиры, есть общие свойства, которые хорошо бы понимать. Закон разрешает заключать даже нигде не прописанные виды договоров, но и в них все равно должны быть некоторые обязательные элементы, которые надо непременно изучить перед подписанием.

С чего начать?
С реквизитов, то есть с указанных в документе сведений об участниках договора. Обычно в реквизитах физических лиц пишутся паспортные данные, адрес места жительства (регистрации) и банковские реквизиты.
Для юридических лиц — ИНН, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), адрес местонахождения, адрес для корреспонденции (если он отличается от местонахождения) и, опять же, банковские реквизиты.
Этих данных достаточно для заключения большинства договоров, в том числе для тех, что связаны с недвижимостью. Но для некоторых требуются дополнительные данные — например, для договора на использование ваших текстов или фотографий у вас могут попросить номер обязательного пенсионного страхования и ИНН.
Если в договоре не хватает реквизитов, это может затруднить его исполнение, поиск представителей, оплату вознаграждения или налогов и даже может быть причиной приостановки государственной регистрации, если договор нужно регистрировать.

Ок. Дальше что смотреть?
Полномочность участников договора. Полномочность означает, что человек, заключающий с вами договор, имеет право его подписывать. Обычно все документы, на основании которых подписывается договор, указывают в “шапке” договора, поэтому обратите на нее особое внимание.
Например, если это договор аренды квартиры, то арендодатель должен иметь права на квартиру — попросите свидетельство о регистрации права собственности и сверьте данные паспорта подписанта с данными в документе. Никакие родственники, даже ближайшие, не вправе подписывать договор вместо собственника, поэтому никаких “да это квартира моей мамы, я за нее распишусь” здесь быть не может.
Если договор подписывает агент — просите агентский договор, в котором есть право подписывать договоры от имени принципала (доверителя).
Полномочия генерального директора, подписывающего договор, тоже стоит проверить: посмотрите решение или протокол об избрании его на эту должность. На всякий случай можно заглянуть в устав и в выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Такую выписку можно за минуту получить в электронном виде на сайте налоговой: достаточно вбить ИНН или ОГРН компании. На первых же страницах есть информация о лице, имеющем право действовать без доверенности. Это и есть тот человек, который может подписывать договор от имени компании.
Подробнее смотри по ссылке: http://ukrrudprom.ua/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-pravilno-chitat-dogovo.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!