Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как понять, какие выплаты надо учитывать при сравнении зарплаты с МЗП

March 27, 2017

С 1 января 2017 года минимальная зарплата (далее – МЗП) за полностью выполненную работником месячную (часовую) норму труда не может быть меньше 3 200 грн. (согласно изменениям, внесенным в Закон от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда», далее – Закон № 108). При этом заработок среднестатистического работника включает в себя не только основную зарплату, но и различные доплаты, надбавки, выплаты за неотработанное время, компенсационные и прочие выплаты.

Какие же составляющие заработка надо учитывать при сравнении с МЗП, а какие – нет?

Казалось бы, простой вопрос! Ведь в ст. 31 Закона № 108 приведен исчерпывающий перечень выплат, которые не учитываются при исчислении минимального размера зарплаты. В список исключений из этого перечня попали доплаты и надбавки:

  • за работу в тяжелых и вредных (и особо тяжелых и вредных) условиях работы;
  • работу в ночное время;
  • сверхурочную работу;
  • разъездной характер работы;
  • премии к праздничным и юбилейным датам.

И все.

В начале года, отвечая на первые запросы работодателей (правильно ли мы все поняли?), специалисты Минсоцполитики в письме от 18.01.17 г. № 119/0/101-17/282 (далее – Письмо № 119) пришли к логичному выводу: все остальные выплаты (доплаты, надбавки, премии, индексации и т. п.), кроме названных в ст. 31 Закона № 108, учитываются при определении минимального размера зарплаты.

Совершенно ясно, что такая трактовка полностью отвечает букве Закона № 108. Однако не совсем вписывается в поставленную законодателями цель: довести зарплату за полностью выполненную (в часах) месячную норму труда до уровня МЗП. Но! Только зарплату, представляющую собой вознаграждение за выполненную (в течение месяца) работу.

Как рассуждали в Минсоцполитики, доподлинно не известно. Но свое мнение о том, какие выплаты учитываются при исчислении минимального размера зарплаты, а какие – нет, специалисты министерства потом, так сказать, уточнили. Это следует из их дальнейших писем и разъяснений. Все свелось к тому, что перечень выплат, которые не учитываются при сравнении зарплаты работника с МЗП, начал разрастаться.

Чтобы вы не наделали ошибок при расчете доплаты до МЗП, попробуем разобраться, какой была логика Минсоцполитики в разъяснениях, опубликованных после Письма № 119.

Полную публикацию см. в «БАЛАНС», 2017, № 25-26.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!