Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как получить справку об отсутствии задолженности по уплате ЕCВ?

February 17, 2014

По требованию плательщиков, а именно: работодателей, физлиц-предпринимателей и лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, органы доходов и сборов проводят сверку сумм начисления и уплаты ими единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Для этого плательщик обращается с заявлением в произвольной форме о получении справки об отсутствии задолженности по уплате ЕСВ в орган доходов и сборов по основному месту учета. В заявлении обязательно указывается наименование учреждения, в которое подается соответствующая справка.
Контролирующий орган на основании данных карточки лицевого счета плательщика определяет наличие/отсутствие задолженности по уплате ЕСВ на дату формирования справки.
Справка в произвольной форме (кроме справки об отсутствии задолженности по уплате ЕСВ в связи с принятием решения о ликвидации, реорганизации юрлица, прекращения предпринимательской деятельности физлицом) предоставляется плательщику ЕСВ бесплатно в течение 15 календарных дней (ст. 20 Закона от 02.10.96 г. № 393/96-ВР).
Данная норма предусмотрена частью 7 ст. 14 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями.

По материалам официального портала Миндоходов.


Новости по теме:

По какому коду бюджетной классификации платить штрафные санкции по ЕСВ

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!