Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как получить налоговую скидку по итогам 2015 года

April 1, 2016

Что такое НС. Обычные граждане (не субъекты хозяйствования) имеют право на налоговую скидку (далее – НС) по НДФЛ. Конкретно: они могут уменьшить свой общий годовой налогооблагаемый доход в виде зарплаты на определенную сумму расходов (пп. 14.1.170 Налогового кодекса, далее – НК). О том, какие именно это расходы и на какую именно сумму можно уменьшить годовой доход, вы узнаете из нашей таблицы. Скажем только, что в состав НС могут быть включены расходы, понесенные плательщиком НДФЛ в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов Украины – физических или юридических лиц в течение отчетного налогового года. Конечно, такие расходы должны быть подтверждены документально. Какие именно нужны документы в разных ситуациях – указано в таблице.
Как заполнить декларацию. Для получения НС налогоплательщик должен подать по итогам года декларацию об имущественном состоянии и доходах. При этом специальное приложение к декларации (как было раньше) заполнять не нужно. Ведь сама обновленная форма декларации содержит соответствующий раздел (разд. III). Поэтому налогоплательщик в строке 13 декларации должен сделать отметку «Х» напротив категории расходов, которые включаются в НС, а также отразить:
• общую сумму фактических расходов, понесенных в течение отчетного года (стр. 14);
• зарплату за год, которая является базой обложения НДФЛ, то есть сумму, уменьшенную на удержанный ЕСВ и НСЛ, при ее наличии (стр. 15);
• сумму (стоимость) расходов, разрешенную для включения в НС (стр. 16). При этом общая сумма НС не может превышать зарплату, указанную в строке 15;
• сумму НДФЛ, на которую уменьшаются налоговые обязательства по этому налогу в связи с реализацией права налогоплательщика на НС (стр. 17).
Когда подать документы. Оригиналы подтверждающих документов не подаются в орган ГФС, однако их надо хранить дома в течение срока, достаточного для проведения проверки правильности начисления НС (до конца года). Для того чтобы контролирующий орган не затягивал с проверкой, рекомендуем вместе с декларацией подать копии подтверждающих документов.
Подсказки для получения НС-2016
1. С 01.01.16 г. ЕСВ из доходов физлиц не удерживается. Поэтому в 2016 году для определения базы налогообложения сумму зарплаты следует уменьшать только на сумму НСЛ. При этом общая сумма НС не может превышать сумму зарплаты, указанную в строке 15 (стр. 16) декларации о доходах.
2. В 2016 году отменено условие, не позволявшее включать в НС расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу заведений здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению такого налогоплательщика, в том числе для приобретения лекарств (донорских компонентов, протезно-ортопедических приспособлений и др. медпрепаратов) (пп. 166.3.4 НК). Чтобы воспользоваться правом на НС по итогам 2016 года, рекомендуем хранить документы, подтверждающие расходы на лечение.

Расчет НС в примерах см. в "Баланс" № 27, который выходит из печати 04.04.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!