Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как получить бюджетное возмещение НДС при экспорте сельхозпродукции?

June 18, 2014

Одним из самых актуальных вопросов, возникающих у сельхозпредприятий, которые реализуют собственно произведенную сельхозпродукцию на экспорт, является вопрос: как рассчитать и получить бюджетное возмещение?

Прежде всего следует обратить внимание, что право на получение бюджетного возмещения НДС возникает только в случае экспорта, который облагается по нулевой ставке. Однако нормами Налогового кодекса (далее – НК) в ряде случаев, в том числе и при экспорте некоторых видов сельхозпродукции, предусмотрено освобождение от обложения НДС.

Так, с 01.04.14 г. до 01.10.14 г. согласно п. 151 подразд. 2 разд. ХХ НК право на нулевую ставку при экспорте зерновых культур товарных позиций 1001-1008 (кроме товарной позиции 1006 и товарной подкатегории 1008 10 00 00) и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТВЭД сохраняется только за сельскохозяйственными предприятиями – производителями таких культур, при условии, что эти культуры выращены на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности или в постоянном пользовании сельхозпредприятия на дату экспорта. Следует обратить внимание, что аренда земли – это срочное (а не постоянное) пользование землей (ст. 1 Закона от 06.10.98 г. № 161-XIV «Об аренде земли»), а поэтому, к сожалению, сельхозпредприятия – арендаторы земель не имеют права на нулевую ставку при экспорте и соответственно – на бюджетное возмещение НДС, по крайней мере до 01.10.14 г.

Бюджетному возмещению, как известно, подлежит отрицательное значение НДС, задекларированное в общей декларации по НДС. А сельхозпредприятия – субъекты спецрежима по НДС формируют налоговый кредит в «спецрежимной» декларации по НДС. Поэтому, чтобы реализовать право на возмещение НДС (в случае экспорта продукции по нулевой ставке НДС), необходимо рассчитанную сумму корректировки НДС перенести из «спецрежимной» декларации в общую.

Этот перенос осуществляется так: рассчитанная в бухгалтерской справке сумма корректировки указывается в строке 16.3 «спецрежимной» декларации по НДС со знаком «минус», а общей декларации по НДС – со знаком «плюс».

Однако многих бухгалтеров волнует вопрос: как рассчитать сумму корректировки, подлежащую переносу в общую декларацию по НДС? Законодательно определенной методики (порядка) такого расчета на сегодня нет. Поэтому мы разработали алгоритм осуществления такого расчета на основании анализа себестоимости экспортируемой продукции. Подробно о таком алгоритме и других вопросах относительно получения бюджетного возмещения при экспорте сельхозпродукции читайте в консультации, которая будет напечатана в «БАЛАНС-АГРО», 2014, № 24.

 

Новости по теме:

Сбор зерновых культур: читайте в спецвыпуске!

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!