Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как платить земельный налог, если приобретена недвижимость, а земельный участок под ней зарегистрирован позже?

June 19, 2017

Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков и землепользователи, объектом налогообложения – земельные участки, которые находятся в собственности или постоянном пользовании (ст. 269, 270 НК).
Статьями 125, 126 Земельного кодекса (далее – ЗК) установлено, что право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента госрегистрации этих прав.
Основанием для начисления земельного налога являются данные Госземкадастра – совокупность сведений и документов о месте расположения и правовом режиме земельных участков, их оценке, классификации земель, количественной и качественной характеристике (пп. 14.1.42, п. 286.1 НК), которые обеспечивают однозначность идентификации основных элементов налога: плательщика, объекта и базы налогообложения.
На основании вышеуказанного обязанность по уплате земельного налога возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок.
Вместе с тем субъект, который нарушил нормы земельного законодательства относительно обеспечения принципа платности пользования (ст. 206 ЗК) и не обеспечил определение правового режима пользования земельным участком, использует его безосновательно и подлежит привлечению к ответственности с обеспечением уплаты органу местного самоуправления сумм упущенной выгоды на весь период такого использования.
Таким образом, при отсутствии определенного законодательством правового режима пользования земельным участком государственное регулирование соблюдения принципа платности пользования землями не относится к полномочиям органов ГФС.
Полномочия относительно урегулирования земельных отношений, в том числе и взимания платы за использование земельных участков, делегированы органам местного самоуправления. Существует практика реализации органами местного самоуправления своих полномочий путем решения споров относительно обеспечения соблюдения принципа платности за использование земельных участков субъектом, неправомерно использующим земельный участок.
Обращаем внимание на имеющуюся судебную практику взыскания в пользу органов местного самоуправления платы за использование земельных участков в надлежащем размере при использовании безосновательно приобретенного земельного участка. В частности, субъекты, которые, в нарушение ст. 125, 126 ЗК, используют безосновательно приобретенные земельные участки, постановлениями Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ от 28.01.15 г., а также от 30.11.16 г. обязаны компенсировать причиненный собственнику земельного участка имущественный вред в форме неполученной арендной платы за земельные участки государственной или коммунальной собственности.

Письмо ГФС от 12.06.17 г. № 595/6/99-99-12-02-03-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!