Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как отразить в учете расходы на закладку и уход за многолетними насаждениями. Совет от эксперта редакции

September 12, 2014

Для целей бухгалтерского учета многолетние насаждения (сады, виноградники и т. п.) – это долгосрочные биологические активы растениеводства (далее – ДБАР) (п. 4 П(С)БУ 30 «Биологические активы»). До начала плодоношения насаждения относятся к незрелым ДБАР, поскольку еще не могут давать сельхозпродукцию определенного качества (п. 3.2 Методрекомендаций по бухгалтерскому учету биологических активов, утвержденных приказом Минфина от 29.12.06 г. № 1315).
Расходы, понесенные предприятием на закладку (создание) многолетних насаждений, следует отражать по дебету субсчета 155 «Приобретение (изготовление) долгосрочных биологических активов». Учет затрат ведется в соответствии с П(С)БУ 16 «Расходы» по статьям расходов установленным для растениеводства.

По окончании работ по закладке насаждений комиссия, назначенная приказом руководителя предприятия, должна:

  • произвести осмотр и приемку насаждений;
  • оформить Акт приемки долгосрочных биологических активов растениеводства (многолетних насаждений) и передачи их в эксплуатацию (сільгоспоблік, форма № ДБАСГ-1, утвержденная приказом Минагрополитики от 21.02.08 г. № 73), который утверждается руководителем.

На основании акта многолетние насаждения до достижения ими продуктивного возраста, по сложившейся практике, учитываются в сумме расходов, понесенных на их закладку и выращивание, то есть по первоначальной стоимости, на субсчете 166. И это абсолютно оправданно, поскольку активного рынка таких насаждений на сегодня не существует.
Расходы по уходу за незрелыми многолетними насаждениями (обрезка, полив, борьба с сорняками и вредителями и т. п.) вплоть до их ввода в эксплуатацию (перевод в группу зрелых) накапливаются по дебету субсчета 155 по тем же статьям расходов, что и при закладке. Списываются такие расходы в конце каждого отчетного периода (месяца, квартала или года) на увеличение стоимости незрелых ДБАР проводкой Дт 166 – Кт 155. Основанием для этой операции является акт (сільгоспоблік, форма № ДБАСГ-1).

Подробная консультация по этому вопросу опубликована в «БАЛАНС-АГРО», 2014, № 34.

Также хочу обратить внимание, что эта статья начинает цикл публикаций на тему учета в садоводстве и виноградарстве. В дальнейшем на страницах «БАЛАНС-АГРО» будут, в частности, рассмотрены: особенности оприходования урожая, полученного от незрелых насаждений; порядок получения и особенности учета государственной поддержки в садоводстве и виноградарстве; учет списания многолетних насаждений по самостоятельному решению или в результате форс-мажорных обстоятельств и т. п.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!