Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как отразить в декларации по НДС кредитные проценты

March 10, 2017

Не являются объектом налогообложения операции по предоставлению услуг платежных организаций платежных систем, связанных с переводом средств, по инкассации, расчетно-кассовому обслуживанию, привлечению, размещению и возврату средств по договорам займа, депозита, вклада (в т. ч. пенсионного), управлению средствами и ценными бумагами (корпоративными правами и деривативами), поручению, предоставлению, управлению и уступке прав требования по финансовым кредитам финансовых учреждений, кредитных гарантий и банковских поручительств лицом, предоставившим такие кредиты, гарантии или поручительства (пп. 196.1.5 НК).
Перечень услуг по расчетно-кассовому обслуживанию определяется Нацбанком по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную финансовую политику.
Согласно пп. 1 п. 3 разд. V Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21 (далее – Порядок № 21), полученные банком средства от плательщика НДС в виде процентов по договорам кредитования отражаются в строке 5 (колонка А) декларации по НДС.
Операция по выплате плательщиком НДС банку процентов по договорам кредитования согласно пп. 1 п. 4 разд. V Порядка № 21 отражается в строке 10.3 (колонка А) декларации по НДС.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kreditnye-procenty-kak-otrazit-v-deklaracii-po-NDS.

Новости по теме:
Новая декларация по НДС: начинаем с отчетности за март. Читайте в спецвыпуске!

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!