Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как отразить начисленный или выплаченный доход в налоговой декларации

March 28, 2017

Форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкция относительно ее заполнения утверждены приказом Минфина от 02.10.15 г. № 859.
Так, в графе 3 разд. II «Доходы, которые включаются в общий годовой налогооблагаемый доход» налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах указывается сумма годового налогооблагаемого дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщика в течение отчетного (налогового) периода, с учетом налогов и взносов, которые в соответствии с законом удерживаются из таких доходов.
Согласно пп. «в» п. 176.1 НК налогоплательщики обязаны подавать налоговую декларацию по установленной форме в определенные сроки в случаях, когда согласно нормам разд. ІV НК такое представление является обязательным.
По требованию контролирующего органа и в рамках его полномочий, определенных законодательством, налогоплательщики обязаны предъявлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, исчислением и уплатой налога, и подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в налоговой декларации по этому налогу.
При этом лица, которые в соответствии с НК имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать по требованию налогоплательщика сведения о сумме выплаченного в его пользу дохода, сумме примененных социальных налоговых льгот и сумме удержанного налога (пп. «в» п. 176.2 НК).
Учитывая вышеизложенное, при заполнении налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах в разд. II «Доходы, полученные в течение отчетного (налогового) года» физическое лицо указывает сумму начисленных налоговым агентом доходов в виде заработной платы и арендной платы.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nachislennyj-ili-vyplachennyj-doxod-imeet-mesto-byt-v-nalogovoj-deklaracii.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!