Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как отражать ставку НДС 7 % в КУРО и Z-отчете?

June 13, 2014

С момента вступления в силу Закона от 27.03.14 г. № 1166-VII, то есть с ноля часов 1 апреля 2014 года, кассовые аппараты должны были быть перепрограммированы. И в кассовом чеке сумма покупки должна была отражаться уже с НДС в размере 7 %. Однако, как мы все помним, о существовании Закона № 1166 не все узнали даже 1 апреля 2014 года, не говоря уже о 31 марта. То есть у аптек не было технической возможности своевременно перепрограммировать РРО.

Законодатель учел это, и вдогонку был принят Закон от 10.04.14 г. № 1200-VII, который вступил в силу 19 апреля, согласно которому до 1 июня 2014 года аптечным заведениям не грозили штрафы за отсутствие в фискальном кассовом чеке обязательных реквизитов (код ставки НДС по единице товара; общая сумма НДС по каждой позиции или группе товаров и общая сумма к уплате с учетом НДС).

Однако помимо кассового чека аптеки обязаны формировать и Z-отчет. О нем ничего не сказано в Законе № 1200. Так как Z-отчет формируется в автоматическом режиме на основании фискальных кассовых чеков, которые заносятся в него в том виде, в котором формируются в момент продажи, мы считаем, что к Z-отчету без указания 7%-ного НДС, распечатанному до 1 июня, не может быть никаких претензий со стороны контролирующих органов.

Теперь рассмотрим, какие проблемы возникли у аптек с применением КУРО.

Данные попадают в КУРО из фискальных отчетных чеков (Z-отчетов). А как мы помним, в них 7%-ный НДС какое-то время мог не отражаться (до момента перепрограммирования РРО). А значит, и в КУРО этой суммы отдельно видно не будет. Кроме того, в КУРО не были внесены изменения, и отдельных граф для отражения суммы НДС по ставке 7 % в нем нет. То есть, даже перепрограммировав РРО, заполнить КУРО на основании Z-отчетов правильно не получится.

Во избежание лишних вопросов со стороны налоговых органов, в КУРО можно разбить графы 6 и 7 на две колонки, т. е. отдельно отражать объемы реализации по ставке 20 % и 7 % (и также сам НДС).

 

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС” № 47-48 от 16.06.14 г.

 

Новости по теме:

До 1 июня аптекам необходимо перепрограммировать РРО

Новая форма налоговой накладной: уже скоро

Обнародован новый перечень медизделий, облагаемых по ставке НДС 7 % с 1 июля 2014 года

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!