Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как отчитываться о ЕСВ в случае увеличения базы налогообложения до размера минимальной зарплаты. Совет от эксперта редакции.

February 17, 2015

Начиная с заработной платы работников за январь 2015 года мы уже должны действовать согласно новым нормам относительно определения базы начисления единого социального взноса, изложенным в части пятой ст. 8 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI (далее – Закон № 2464) с учетом изменений, внесенных в данную статью Законом от 28.12.14 г. № 77-VIII.

Так, в случае если база начисления единого социального взноса (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) для того или иного работника не превышает размер минимальной зарплаты, установленной законом на месяц, следует определить для него «расчетную» базу начисления ЕСВ, которая будет равна размеру такой минимальной зарплаты.

Однако на сегодняшний день у нас нет принятого на законодательном уровне порядка, которым бы определялось, в какой именно строке действующей в настоящий момент формы отчета по ЕСВ (утверждена приказом от 09.09.13 г. № 454) следует отражать «расчетную» базу начисления ЕСВ.

С учетом того что предельный срок сдачи отчета по ЕСВ за январь 2015 г. (20 февраля) уже приближается и исходя из устных пояснений, предоставляемых специалистами Пенсионного фонда Украины, считаем, что отразить «расчетную» базу ЕСВ можно в строке 2 Таблицы 1 Приложения 4 «Сумма начисленной заработной платы, вознаграждений за выполненную работу (предоставленные услуги) по гражданско-правовым договорам, оплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия в связи с беременностью и родами, на которую начисляется единый взнос». Разумеется, что в этом случае значение строки 2 будет больше значения строки 1 «Общая сумма начисленной заработной платы, вознаграждений за выполненную работу (предоставленные услуги) по гражданско-правовым договорам, оплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия в связи с беременностью и родами».

Обращаем внимание также на то, что п. 4 части 2 ст. 6 Закона № 2464 предусмотрено, что в случае направления отчетности по почте она считается поданной в день получения отделением почтовой связи от плательщика единого взноса почтового отправления с отчетностью.

[d2179], [d2180]

Новости по теме:
Как правильно заполнить Отчет по ЕСВ за январь 2015 года: пример от ПФУ
Новый порядок начисления ЕСВ: ответы на самые актуальные вопросы
Как правильно рассчитать сумму ЕСВ с 01.01.15 г. Совет от эксперта редакции
Условия для уменьшения ставки ЕСВ в 2015 году. Совет от эксперта редакции 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!