Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как осуществить перерасчет ЕСВ в случае изменения класса профриска производства в середине года?

June 15, 2015

В соответствии со ст. 47 разд. ІІІ Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» определение класса профессионального риска производства по видам экономической деятельности осуществляется Фондом социального страхования от несчастных случаев в порядке, установленном КМУ.
В случае изменения вида экономической деятельности предприятия Фонд социального страхования от несчастных случаев соответственно изменяет принадлежность этого предприятия к классу профессионального риска производства. Изменение класса профессионального риска осуществляется один раз в год по результатам работы страхователя за прошлый календарный год. Новый класс профессионального риска устанавливается с начала текущего года.
В случае изменения в установленном законодательством порядке класса профессионального риска производства плательщик за период с даты установления нового класса профессионального риска и размера единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) самостоятельно осуществляет перерасчет ЕСВ.
Самостоятельно расчитанную сумму в результате пересчета (разница между начисленной суммой ЕСВ по размеру, установленному ранее, и начисленной суммой единого взноса по установленному размеру за указанный период) плательщик отражает в отчете о начисленных суммах ЕСВ, который подается им за отчетный период.
Таким образом, в случае изменения класса профессионального риска производства в середине года плательщик осуществляет перерасчет ЕСВ за период с 1 января текущего года до даты установления нового класса профессионального риска.

По материалам ИСД ОИР (раздел 301.04.01).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!