Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как определять годовой доход от любой деятельности, установленный по правилам бухучета?

March 23, 2016

Главное управление ГФС в г. Киеве в письме от 16.03.2016 г. № 6300/10/26-15-12-05-11 рассмотрело вопрос об отражении доходов от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенных по правилам бухучета.
Напомним: согласно пп. 134.1.1 НК объектом обложения налогом на прибыль является прибыль, которая определяется путем корректировки финрезультата до налогообложения, определенного в соответствии с П(С)БУ или МСФО, на разницы, предусмотренные р. III НК.
Вместе с тем налогоплательщики, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухучета за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает 20 млн грн, могут не применять разницы, предусмотренные р. III НКУ (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет).
Поэтому контроллеры сообщают: для определения годового дохода от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), установленного по правилам бухучета, рассчитывается суммарное значение таких показателей Отчета о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе) Форма № 2:

  • чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (стр. 2000);
  • прочие операционные доходы (стр. 2120);
  • доход от участия в капитале (стр. 2200);
  • прочие финансовые доходы (стр. 2220);
  • прочие доходы (стр. 2240).

Источник: http://uteka.ua/publication/Kak-opredelyat-godovoj-doxod-ot-lyuboj-deyatelnosti-ustanovlennyj-po-pravilam-buxucheta.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!