Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как определить срок исковой давности по ВЭД-контракту

February 24, 2015

Субъекты хозяйствования довольно часто используют в своей деятельности ВЭД-контракты, в связи с этим возникает немало вопросов об их применении. В частности, достаточно актуальным является вопрос об исчислении срока исковой давности по этой категории договоров.
Для определения срока исковой давности в ВЭД-контрактах купли-продажи товаров применяется Конвенция об исковой давности от 14.06.74 г. (далее – Конвенция). Чтобы нормы Конвенции распространяли свое действие на взаимоотношения сторон контракта, должен соблюдаться ряд условий.
Конвенцией установлен общий срок исковой давности по ВЭД-контрактам – 4 года. В некоторых случаях этот срок может продлеваться или приостанавливаться, однако независимо от положений Конвенции он прекращается не позднее чем через 10 лет со дня исчисления исковой давности.
Момент окончания срока исковой давности определен ст. 28 Конвенции – конец дня, соответствующего календарной дате начала его исчисления. Поясним на примере. Срок исковой давности по ВЭД-контракту, на который распространяется действие Конвенции, начал течь с 30.06.11 г. В этом случае он заканчивается 30.06.15 г. Также отметим, что если окончание срока исковой давности приходится на месяц, в котором нет соответствующей календарной даты, то срок истекает в конце последнего дня данного месяца.

Правила и особенности определения такого срока исковой давности рассмотрены в Практическом руководстве № 4 «Новации ВЭД: мастер-класс для бухгалтера», февраль, 2015.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!