Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как определить финрезультат, связанный с оперативной арендой ОС?

August 19, 2015

Затраты арендатора на улучшение объекта операционной аренды (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т.п.), приводящих к увеличению будущих экономических выгод, которые первоначально ожидались от его использования, отражаются арендатором как капитальные инвестиции в создание (строительство) прочих необоротных материальных активов. Такие затраты зачисляются в состав основных средств как первоначальная стоимость нового объекта подгруппы 2.7 классификации основных средств.
Объект основных средств перестает признаваться активом (списывается с баланса) в случае его выбытия в результате продажи, ликвидации, безвозмездной передачи, нехватки, окончательной порчи или других причин несоответствия критериям признания активом.

Согласно абзацу первому п. 138.1 и абзацу первому п. 138.2 НК финрезультат до налогообложения увеличивается, в частности, сумма начисленной амортизации основных средств или нематериальных активов в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности и соответственно уменьшается на сумму рассчитанной амортизации основных средств или нематериальных активов.
Таким образом, при определении объекта налогообложения налогоплательщик - арендатор должен увеличить финансовый результат на сумму амортизации расходов на ремонт/ улучшение объектов операционной аренды, определенной в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, и уменьшить финансовый результат на сумму амортизации расходов на ремонт/улучшение объектов операционной аренды, определенной с учетом положений ст. 138 НК.

Письмо ГФС от 16.07.15 г. № 14862/6/99-99-19-02-02-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!