Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как оформить расторжение договора: три практические ситуации

July 4, 2014

Ситуация 1
Предприятие (покупатель) и предприниматель (поставщик) в январе 2013 года заключили договор поставки на три года. Но через год решили этот договор расторгнуть. Как это оформить?
Заключая договор, стороны, как правило, предусматривают возможность его досрочного расторжения по взаимному согласию. Например, включают в текст договора такую формулировку: «Этот договор может быть расторгнут по соглашению сторон, о чем сторонами составляется дополнительное соглашение, которое является неотъемлемой частью этого договора».
В дополнительном соглашении о досрочном расторжении договора необходимо указать дату, с которой договор будет считаться расторгнутым.

Ситуация 2
ООО (заказчик) и частное предприятие (исполнитель) 23 декабря 2013 года заключили договор подряда, по условиям которого частное предприятие обязалось выполнить ремонтные работы в течение 3 месяцев с даты заключения договора, а ООО – принять эти работы и оплатить. В срок до 23 марта 2014 года исполнитель даже не приступил к ремонту. Заказчик считает необходимым расторгнуть договор в одностороннем порядке. Как это сделать?
Контрагенты часто предусматривают возможность досрочного расторжения договора по инициативе одной из сторон в случае невыполнения другой стороной своих обязательств по договору. Например, таким образом:
«П. 8.3. Заказчик имеет право расторгнуть этот Договор в случае нарушения Исполнителем сроков выполнения работ, предусмотренных п. 2.2 Договора. В случае расторжения Договора в одностороннем порядке Заказчик извещает об этом Исполнителя письменно за 14 календарных дней до даты расторжения договора».
В таком случае ООО необходимо направить частному предприятию письмо о расторжении договора. Такое письмо можно передать с курьером, чтобы на втором экземпляре частное предприятие поставило отметку о его получении. А если частное предприятие уклоняется от получения письма, тогда письмо о расторжении договора можно направить по почте (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Более подробную консультацию с описанием третьей ситуации и образцами заполнения приложений см. в журнале „БАЛАНС” от 07.07.14 г. № 54.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!