Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как оформить имущество на ребенка: практические рекомендации

July 25, 2016

Аналитика правоприменения

Наверное, каждый ответственный родитель рано или поздно задается этим важным жизненным вопросом: «Как я могу обеспечить будущее своего ребенка?».
Если отбросить разговоры о должном воспитании, духовном развитии и хорошем образовании, то вопрос будет иметь, скорее всего, материальную подоплеку, и ответ на него сможет прояснить только юрист, указывая на проблемные аспекты и юридические нюансы.
Итак, обеспечить материально будущее своего ребенка в Украине родитель может путем завещания или передачи имущества в его собственность при жизни. Оба варианта достаточно широко распространены в мире, однако, в странах бывшего СНГ, способ передачи имущества при жизни родителей не пользуется особой популярностью. Тем не менее, сегодняшние реалии диктуют свои условия и крайне неразумно игнорировать существующие способы защиты будущего вашего чада, ведь стоит заранее позаботиться об их праве на собственность. Важно понимать, что завещание не единственный выход из ситуации, ведь дети - полноценные граждане общества и могут точно также владеть имуществом, как и взрослые, с той лишь разницей, что собственность детей требует дополнительной опеки и контроля со стороны родителей.
Прежде всего стоит определить, что под термином «имущество» подразумеваются не только права на предметы материального мира, но и различные права на интеллектуальную собственность, ценные бумаги, деньги на банковских счетах и т. д.
Следует знать некоторые правовые особенности, связанные с возрастной градацией детей. Так, согласно законодательству Украины, ребенком считается человек не достигший 18-летнего возраста. В свою очередь, до 14 лет ребенок считается малолетним, а с 14 до 18 - несовершеннолетним. Это разделение имеет принципиальную разницу и отличает их друг от друга объемом прав и обязанностей.

Подробнее смотри по ссылке: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2016/7/22/148436.htm

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-oformit-imushhestvo-na-rebenka-prakticheskie-rekomendacii

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!