Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как облагаются налогами ошибочно зачисленные денежные средства

June 7, 2017

Если между предприятиями существуют договорные отношения относительно поставки товаров/услуг, то на дату поступления средств на банковский счет у налогоплательщика согласно НК возникают налоговые обязательства по НДС.
Инструкцией о безналичных расчетах в Украине в нацвалюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.04 р. № 22, регулируется ошибочное списание/зачисление средств, вследствие которого по вине банка или клиента происходит их списание со счета ненадлежащего плательщика и/или зачисление на счет ненадлежащего получателя.
Согласно ст. 6 Указа Президента от 16.03.95 г. № 227/95 предприятия независимо от форм собственности должны возвращать плательщикам в пятидневный срок ошибочно зачисленные на их счета средства. Если владелец счета не вернул в указанный срок ошибочно полученные средства, то их возврат может осуществляться в общем претенциозно-исковом порядке.
То есть денежные средства, ошибочно зачисленные на текущий счет предприятия, не подлежат обложению НДС в случае выполнения следующих условий:
• отсутствие договорных отношений между субъектами хозяйствования,
• возврат средств в установленный для таких случаев 5-дневной срок.
В случае если договорные отношения относительно поставки товаров/услуг существуют, на дату поступления денежных средств налогоплательщик; согласно п. 201.1 НК, обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) в установленный НК срок.
Вместе с тем ст. 192 НК предусмотрен порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита по НДС.
Согласно п. 192.1 НК если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая последующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленного в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированного в ЕРНН налоговых накладных.
Одновременно на дату возврата средств налогоплательщик должен составить расчет корректировки к налоговой накладной и уменьшить налоговые обязательства после регистрации его в ЕРНН.

Письмо ГФС от 12.05.17 г. № 151/ІПК/10/04-36-12-01-16.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!