Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как облагать налогами доходы нерезидента-физлица?

July 26, 2017

В общем случае в зависимости от условий гражданско-правового договора, заключенного между нерезидентом и резидентом Украины, деятельность нерезидента может квалифицироваться как независимая и как зависимая (работа по найму).
Термин «профессиональные услуги» включает, в частности, независимую научную, литературную, артистичную, художественную, образовательную или преподавательскую деятельность, равно, как и независимую деятельность врачей, адвокатов, инженеров, архитекторов, стоматологов и бухгалтеров.
Плата, зарплата и другие подобные вознаграждения, которые получаются резидентом другой страны в связи с работой по найму, облагаются налогами, только в этой другой стране, если только работа по найму не осуществляется в Украине. Если работа по найму осуществляется таким образом (в Украине), полученное вознаграждение может облагаться налогами в Украине.
Слово «может» не означает, что плательщик имеет право выбора страны, в которой он будет уплачивать налог. Эти слова относятся к праву государства облагать налогами указанный доход согласно своему налоговому законодательству.
Несмотря на это, вознаграждение, которое получается резидентом другой страны в связи с работой по найму, которая осуществляется в Украине, облагается налогами только в этой другой стране, если одновременно выполняются три условия:
а) получатель находится в Украине в течение периода или периодов, которые не превышают в совокупности 183 дней в течение любого периода, составляющего 12 месяцев, который начинается или заканчивается в соответствующем налоговом году;
б) вознаграждение уплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом Украины;
в) расходы с уплаты вознаграждений не несут постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в Украине.
Согласно пп. 170.10.3 НК, в случае если доходы с источником их происхождения в Украине выплачиваются нерезиденту резидентом-юрлицом, такой резидент считается налоговым агентом нерезидента относительно таких доходов.

Письмо ГФС от 14.07.17 г. № 1197/6/99-99-01-02-02-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!