Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как новичкам подготовиться к МСФО-отчетности

December 19, 2017

Руководство к действию: в целях перехода на МСФО бухгалтерам предприятий следует выполнить такие действия:

  • изучить международные стандарты, чтобы увидеть отличия между ними и П(С)БУ;
  • внести изменения в учетную политику предприятия, соответствующие требованиям МСФО (например, добавить раздел с описанием трансформации украинского баланса);
  • выполнить корректировки статей украинской финотчетности (т. е. трансформировать ее);
  • составить новый Баланс, соответствующий положениям МСФО.

Кто с 2018 года будет применять МСФО
Наверняка вы уже прочли об изменениях в Законе от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее – Закон № 996) относительно применения МСФО с 2018 года (см. «Закон о бухучете: доступно о новом»). Изменения внесены Законом от 05.10.17 г. № 2164-VIII (далее – Закон № 2164) и начинают действовать с 1 января 2018 года.
Судя по всему, предприятиям будет предоставлено право выбора даты перехода на МСФО. Это может быть 01.01.17 г. или 01.01.18 г. (согласно п. 2 разд. ІІ Закона № 2164).
Список предприятий, которые должны отчитываться по международным стандартам, увеличился (см. таблицу ниже). Напомним, что такой список содержится в ст. 121 Закона № 996 (и в настоящей, и в будущей редакции) и в п. 2 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419 (далее – Порядок № 419).
Отметим: положения Порядка № 419 на данный момент не изменились, хотя вполне вероятно, что требование о подаче отчетности согласно МСФО некоторыми предприятиями будет приведено в соответствие с обновленными нормами Законом № 996.

Кто отчитывается по МСФО


п / п

Тип предприятия, виды деятельности

До 01.01.18 г.

Начиная с 01.01.18 г.

1

2

3

4

1

Публичные акционерные общества

Да

2

Банки

Да

3

Страховщики

Да

4

Кредитные союзы

Да

5

Предоставление финансовых услуг

Да

6

Негосударственные пенсионные фонды

Да

7

Дополнительная деятельность в сфере финуслуг и страхования

Да

8

Деятельность по управлению активами

Да

«Новички»

9

Эмитенты, чьи ценные бумаги допущены к биржевым торгам*

Нет

Да

10

Крупные предприятия**

Нет

Да

11

Предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых общегосударственного значения***

Нет

Да

* До 01.01.18 г. подача финотчетности по МСФО для таких предприятий не была обязательной, если они не попадали в п. 1–8 данного списка. Отметим, что участниками биржевых торгов могут быть, например, не только ПАО и банки, но также и ООО, и другие акционерные общества.
** С 01.01.18 г. под крупными предприятиями Закон № 996 понимает тех, у кого годовой доход более 50 млн евро, а среднее количество работников – более 250 чел. Ранее требование о подаче финотчетности по МСФО к ним не было обязательным, если они не входили в п. 1–8 данного списка.
*** Если предприятие, которое занимается добычей полезных ископаемых, не относилось к ПАО, то до 01.01.18 г. финотчетность по МСФО такое предприятие подавало в добровольном порядке. С 2018 года подача отчетности по МСФО уже является обязательной для таких предприятий. Обратите внимание: если предприятие осуществляет добычу полезных ископаемых местного значения, то оно не подпадает под это требование (естественно, если предприятие также не попадает в п. 1–10 нашего списка). Перечни полезных ископаемых общегосударственного и местного значения утверждены постановлением КМУ от 12.12.94 г. № 827.

Таким образом, из таблицы видно, что добавлены три категории предприятий, для которых применение МСФО со следующего года станет обязательным (п. 9–11). Конечно, если до этого они не входили ни в одну из перечисленных выше (п. 1–8).
Для таких предприятий – новичков в вопросах применения МСФО – мы и расскажем, что им следует сделать после составления годовой отчетности за 2017 год.

Заканчиваем старый год – начинаем новый по новым правилам
Сразу скажем, что устроить длительные «постновогодние каникулы» после сдачи финотчетности за 2017 год у предприятия не получится. Причина в том, что по состоянию на 01.01.18 г. необходимо будет составить новый баланс согласно требованиям МСФО на основе баланса на 31.12.17 г., составленного по правилам П(С)БУ (предприятия, которые переходят на МСФО с 01.01.17 г., составляют баланс по правилам МСФО на 01.01.17 г.). При этом необходимо пересмотреть свою учетную политику на 2018 год, «подогнав» ее под новые требования.

Как это выполнить на практике?
У предприятия есть два варианта после даты перехода на МСФО (в данном случае это 01.01.18 г.):

  • вести бухгалтерский учет по правилам П(С)БУ и по этим же правилам составлять отчетность, а в конце каждого отчетного периода трансформировать ее в отчетность по МСФО;
  • сразу предусмотреть, что ведение бухучета и составление финотчетности будет осуществляться по правилам МСФО.

От выбранного варианта зависит, что именно должно быть указано в учетной политике. В первом случае это может быть раздел, посвященный операциям по трансформации отчетности. А вот во втором случае это должна быть учетная политика, полностью составленная под требования МСФО. Но в любом случае внесения изменений не избежать.

Следует ли подавать в госорганы трансформированный баланс, составленный на 01.01.18 г., и если да, в какие сроки?

Об этом пока не сказано ни в одном разъяснении. Но если руководствоваться старым письмом Минфина (от 15.02.12 г. № 31-08410-07-23/3764 – в нем министерство ранее разъясняло порядок подачи финотчетности), то вся отчетность, составленная по МСФО, должна быть подана в те же сроки и в те же госорганы, что и отчетность по П(С)БУ.
Обратите внимание: в этом письме сказано, что промежуточная отчетность (в частности, квартальная) также должна быть составлена согласно правилам МСФО (или трансформирована). И п. «б» § 2 МСФО (IFRS) 1 «Первое применение МСФО» также предусмотрено, что промежуточная отчетность за периоды, входящие в первую отчетность по МСФО, составляется согласно МСФО. В такой промежуточной отчетности сравнительная информация за предыдущие отчетные периоды не приводится (кроме баланса).

Как провести трансформацию статей баланса?

Это означает, что надо пересмотреть все статьи «украинского» баланса на предмет различия их признания и оценок в МСФО. То есть здесь без знания МСФО вам не обойтись.

Что такое трансформация финотчетности
Трансформация финотчетности – это преобразование финансовой отчетности отечественных предприятий, составленной по национальным П(С)БУ, в отчетность, соответствующую международным стандартам. Трансформация невозможна без создания первоисточника – финотчетности, составленной по правилам П(С)БУ.
После подачи первой финотчетности по МСФО (например, начиная с 01.01.20 г.) бухгалтерский учет следует вести по правилам МСФО, то есть трансформировать отчетность будет уже нельзя (ч. 6 ст. 121 Закона № 996 в редакции после 01.01.18 г.). А до 1 января 2020 года предприятия могут либо вести учет согласно П(С)БУ и трансформировать «украинскую» финотчетность, либо вести бухучет сразу согласно МСФО и составлять «международную» отчетность.
Процесс трансформации состоит из нескольких шагов:
1. Анализ учетной политики предприятия на предмет выявления в ней несоответствий требованиям МСФО и внесение в нее изменений.
2. Определение состава и структуры финотчетности.
3. Реклассификация статей активов и обязательств и формирование финотчетности.
Рассмотрим эти шаги подробнее.

Анализируем учетную политику
Первый шаг – самый главный. Очень важно найти расхождения между П(С)БУ и МСФО, чтобы отразить их в учетной политике. От правильного анализа во многом будет зависеть достоверность всей будущей отчетности.
Обратите внимание: предприятие должно применять одну и ту же учетную политику на дату перехода на МСФО (на 01.01.18 г.) и затем в первой финансовой отчетности (2018–2019 гг.) (§ 7 МСФО (IFRS) 1).
В следующих выпусках мы с вами подробно рассмотрим большинство статей баланса, подлежащих трансформации, и вместе с вами сопоставим стандарты, чтобы найти максимальное количество расхождений и сформировать отчетность по МСФО.

Определяем состав финотчетности
Отметим, что МСФО не имеют в своем составе типовых форм финансовой отчетности, они только устанавливают минимальный состав статей, подлежащих раскрытию в отчетах. Состав отчетности, ее структура и содержание определены МСФО (IAS) 1 «Подача финансовой отчетности».

Согласно § 54 МСФО (IAS) 1 в Баланс (Отчет о финансовом состоянии) необходимо включить обязательные статьи, такие как:

  • основные средства;
  • инвестиционная недвижимость;
  • нематериальные активы;
  • финансовые активы (за исключением инвестиций, учитываемых по методу участия в капитале, торговой и прочей дебиторской задолженности, денежных средств и их эквивалентов);
  • инвестиции, учитываемые по методу участия в капитале;
  • биологические активы;
  • запасы,
  • торговая и прочая дебиторская задолженность;
  • денежные средства и их эквиваленты;
  • общая сумма активов, предназначенных для продажи;
  • торговая и прочая кредиторская задолженность;
  • обеспечения;
  • финансовые обязательства (кроме торговой и прочей кредиторской задолженности и обеспечений);
  • налог на прибыль (текущий и отложенный);
  • обязательства, включенные в ликвидационные группы и предназначенные для продажи;
  • неконтролируемые доли в собственном капитале;
  • выпущенный капитал и резервы, относящиеся к собственникам материнского предприятия.

Остальные статьи являются дополнительными и приводятся предприятием, если они являются существенными, а их раскрытие – целесообразно.

Стандартом также установлен минимальный набор обязательных статей, подлежащих раскрытию, и в других отчетах.

По какой форме составлять финотчетность, основанную на МСФО?

Хотя МСФО не устанавливают и не утверждают каких-либо типовых форм финансовой отчетности, но предприятия пользуются формами отчетности, которые приводятся в приложениях к НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности». Эти формы полностью соответствуют требованиям МСФО.

Реклассифицируем статьи отчетов
На этом шаге у предприятия уже должна быть готова финотчетность, составленная по правилам П(С)БУ. Она является основой для составления МСФО-отчетности. То есть статьи «украинской» отчетности корректируются в целях заполнения МСФО-отчетности.
Корректировки возникают в результате операций и событий, произошедших до даты перехода на МСФО. Они признаются в нераспределенной прибыли (или в другой категории капитала) на дату перехода. Внесение корректировок – это самый сложный и трудоемкий этап при трансформации. Возможно, потребуется привлечь специалистов со стороны (например, аудиторов).
Обычно для отражения корректировок и их правильного документирования используют трансформационные таблицы (таблицы с трансформацией отдельных бухгалтерских записей, трансформационные таблицы по отдельным разделам учета, сводные трансформационные таблицы).

Делаются следующие трансформационные корректировки:

  • корректировки, основанные на различиях между трактовкой отдельных событий и операций по П(С)БУ и МСФО. Это уточнение некоторых элементов (например, корректировка переоценки основных средств);
  • корректировки в классификации, которые нужны из-за различного признания некоторых элементов (статей) баланса. Делается перенос таких элементов из одной статьи в другую (например, малоценные необоротные материальные активы в отчетности по П(С)БУ при трансформации могут быть перенесены в запасы);
  • объединяющие и распределяющие корректировки, суть которых сводится к тому, что некоторые статьи в процессе трансформации объединяются, а некоторые, наоборот, подлежат распределению. Например, объединение нескольких групп основных средств в одну или распределение долей прибылей/убытков на неконтролируемые доли и те, которые принадлежат собственникам материнской компании);
  • прочие корректировки (индексация, валюта отчетности и др.).

На основе проведенных корректировок составляется МСФО-отчетность.

Что из себя представляют трансформационные таблицы
Трансформационные таблицы – это документ, созданный в программе Excel или в другой программе, доступной предприятию. Они представляют собой рабочий документ, который позволяет проследить все проводки, сделанные в целях формирования отчетности по МСФО, что является самым большим плюсом трансформации отчетности.
Таблицы заполняются как по отдельным элементам (статьям баланса), так и в целом по отчету.
Для наглядности приведем пример заполнения трансформационной таблицы. Заметим, что это самый простой пример, в котором корректируется только сальдо. А вот трансформация такой статьи, как основные средства, может потребовать расчета сумм по их движению, чтобы в итоге получились правильные суммы.

Полный текст консультации см. в "Баланс" № 100-101, который вышел из печати 18.12.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!