Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как не стать объектом внимания правоохранительных органов?

May 19, 2016

Если вы работаете успешно, вами могут заинтересоваться правоохранительные органы. Как этого избежать?
На сегодняшний день, каждый субъект бизнеса может рано или поздно столкнуться с чрезмерным вниманием правоохранительных органов, в том числе Службы безопасности Украины.
Как известно, недавно не обошла данная проблема и агрохолдинг Кернел Групп. Ни для кого не секрет, что за последние полгода данный агрохолдинг очень увеличил свои доходы, осуществлял экспортно-импортную деятельность, осуществлял хозяйственные операции, связанные с продажей предприятий на территории РФ. Некоторые источники отмечают несколько причин, которые послужили причиной для проведения обыска в офисе агрохолдинга Кернел Групп, а именно: финансирование терроризма и уклонения от уплаты налогов.
В бизнесе действует одно замечательное правило: «Ваш успех - Ваша« Ахиллесова пята ».
Соответственно, появление прибыли, успех на отечественном рынке приводит к тому, что бизнес становится объектом внимания как правоохранительных так и налоговых органов, а также конкурентов.
Как следствие, бывают ситуации, когда правоохранительные органы решают проверить деятельность предприятия. Чаще всего это делается в рамках уголовного производства, запись о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований. Единый реестр досудебных расследований (Едрей) - это созданная с помощью автоматизированной системы электронная база данных, в соответствии с которой осуществляется сбор, хранение, защиту, учет, поиск, обобщение данных об уголовных правонарушениях и ходе расследования по уголовным производствах, то есть единая база в Украине, в которой содержатся данные обо всех уголовных производства.
Как следствие, в рамках уголовных производств осуществляют негласные следственные действия, а также проводят наиболее распространенную следственное действие - обыск.
В результате обыска, работа на предприятии фактически парализуется, ведь проведение обысков, выемок, допросов руководства и работников предприятия влияет на нормальную работу предприятия, мешает обычному процессу ведения бизнеса и создает стрессовые ситуации для руководства и сотрудников компании.
Вместе с тем, основной причиной, в связи с чем предприятие привлекает внимание именно органов Службы безопасности Украины - это хозяйственные операции с субъектами, которые находятся на территории Российской Федерации и/или на оккупированной территории Крыма, Донецкой и Луганской области.
Так, для проведения обыска в компании и соответственно блокировки хозяйственной деятельности достаточно внесения в Единый реестр досудебных расследования соответствующей записи. Органы Службы безопасности Украины занимаются досудебным расследованием в рамках уголовных производств по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 110-2 УК Украины, финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, или по ст. 358-5 УК Украины, финансирование терроризма.
Какие же связи с субъектами, находящимися на территории Российской Федерации и / или на оккупированной территории Крыма, Донецкой и Луганской области, могут привлечь внимание органов СБУ? Это могут быть денежные переводы на территорию РФ, «ЛНР», «ДНР», Крыму, или переводы с таких территорий; поставка товара; наличие филиалов, представительств, дочерних компаний на территории РФ, «ЛНР», «ДНР», Крыму, или переводы с таких территорий; наличие конечного выгодоприобретателя украинской компании на территории Российской Федерации и / или на оккупированной территории Крыма, Донецкой и Луганской области; приобретение или отчуждение корпоративных прав на территории Российской Федерации и / или на оккупированной территории Крыма, Донецкой и Луганской области.
Подробнее смотри по ссылке: http://agravery.com/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-ne-stat-obektom-vnimaniya-pravooxranitelnyx-organov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!