Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как наследнику получить выписку из ГЗК, если участку не присвоен кадастровый номер?

May 7, 2015

Территориальный отдел Госземагентства отказал в регистрации и присвоении кадастрового номера земельному участку, собственник которого умер. При этом было указано, что до перехода права собственности к другому лицу это сделать невозможно, поскольку согласно ст. 25 ГК гражданская правоспособность физического лица прекращается в момент его смерти. Может ли наследник получить выписку из Государственного земельного кадастра (далее – ГЗК), если акт на право собственности на земельный участок был получен наследодателем в 2002 году, а кадастровый номер участку не присвоен?
Да, может. Поясним наш ответ.
Согласно ст. 1216 и 1218 ГК наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам).
В состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились в результате его смерти. Наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.
Лицо, указанное в запросе нотариуса как принявшее наследство и обратившееся к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество, может быть заказчиком техдокументации по землеустройству относительно установления границ земельного участка в натуре (далее – техдокументация) и инициатором госрегистрации земельного участка в ГЗК на основании следующих положений.
В соответствии с разд. VII Закона от 07.07.11 г. № 3613-VI «О Государственном земельном кадастре» (далее – Закон № 3613) документы, которыми было удостоверено право собственности или право постоянного пользования земельным участком, выданные до вступления в силу данного Закона, являются действительными.
Земельные участки, право собственности (пользования) на которые возникло до 2004 года, считаются сформированными независимо от присвоения им кадастрового номера. Следовательно, если в составе наследства есть земельный участок, права на который возникли у наследодателя и оформлены им до 2004 года, такой участок считается сформированным.
Если сведения об этом земельном участке не внесены в Государственный реестр земель (участок не имеет кадастрового номера), то для его регистрации государственному кадастровому регистратору следует подать:
- заявление;
- оригинал техдокументации;
- техдокументацию в форме электронного документа.
Эти документы подаются заявителем лично или уполномоченным им лицом либо отправляются по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
В подтверждение государственной регистрации земельного участка в ГЗК заявителю бесплатно выдается извлечение, содержащее все сведения об участке, внесенные в Поземельную книгу. Составной частью извлечения является кадастровый план земельного участка. При осуществлении госрегистрации земельного участка ему присваивается кадастровый номер. В соответствии со ст. 38 Закона № 3613 право на получение сведений из ГЗК имеют, в частности, наследники собственника земельного участка или уполномоченные им лица.

По материалам cпецвыпуска «Наследство» «БАЛАНС-АГРО» от 12.05.15 г. № 18.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!