Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как налогооблагается экскурсия, организованная профсоюзом?

May 16, 2017

Профессиональные союзы создаются с целью осуществления представительства и защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза и ведут свою деятельность на основании устава. Источники поступления (формирования) средств профсоюза и направления их использования определяются в их уставных документах.
Согласно пп. «е» пп. 164.2.17 Налогового кодекса (далее – НК) в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, полученный налогоплательщиком как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НК) в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально назначенной для такого налогоплательщика, кроме сумм, указанных в пп. 165.1.53 НК.
Налоговый агент, который начисляет налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога 18 %. Кроме того, указанные доходы являются объектом обложения военным сбором.
Учитывая изложенное, стоимость экскурсий (посещений музеев), которые организовываются для членов профсоюза и членов их семей и оплачиваются за счет средств указанного профсоюза, включается в их общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как дополнительное благо и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях, при условии персонификации каждого участника мероприятий.
При этом, если у профсоюза отсутствует объективная возможность осуществления персонификации указанных лиц, то стоимость таких экскурсий не является объектом обложения НДФЛ и военным сбором.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!