Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как начислить НДС в случае поставки имущественных прав на недвижимость

July 13, 2017

Плательщик НДС осуществляет строительство жилых и нежилых помещений подрядным способом. В свою очередь, он заключает с покупателем договор купли-продажи имущественных прав на жилое и/или нежилое помещение, согласно которому покупатель обязуется принять в собственность имущественные права на жилое и/или нежилое помещение после завершения строительства.
Имущественные права на жилое и/или нежилое помещение передаются покупателю путем подписания акта приемки-передачи (как совокупности имущественных прав). Подписание такого акта осуществляется в течение 30 дней после даты приемки объекта завершенного строительства в эксплуатацию.
Фактическая оплата покупателем (в полном объеме) стоимости за имущественные права на жилое и/или нежилое помещение подтверждается соответствующей справкой об уплате. При этом такая оплата осуществляется с разбивкой сумм помесячно (сроки: от 3 до 20 месяцев).
В таком случае операция по реализации имущественных прав на недвижимое имущество (квартиры) для плательщика НДС – поставщика такого имущества с целью обложения НДС является операцией по первой поставке жилья, которая облагается НДС в общеустановленном порядке по ставке 20 %. Вместе с тем налоговые обязательства по НДС по такой операции плательщик НДС – поставщик недвижимого имущества обязан определить по правилу первого события, которое произошло ранее:
• или на дату зачисления от покупателя суммы предварительной оплаты за имущественные права,
• или на дату фактической передачи покупателю имущественных прав.

Письмо ГФС от 22.06.17 г. № 788/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!