Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как корректировать финрезультат при передаче домов на баланс ОСМД

September 14, 2017

Согласно пп. 134.1.1 НК объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финрезультата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финотчетности предприятия согласно НП(С)БУ или МСФО, на разницы, возникающие согласно положениям НК.
Таким образом, объектом обложения налогом на прибыль является финрезультат до налогообложения, определенный по правилам бухучета, откорректированный на разницы согласно НК.
Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) – это юрлицо, созданное собственниками квартир и/или нежилых помещений многоквартирного дома для содействия использованию их собственного имущества и управления, содержанию и использованию общего имущества.
Управление многоквартирным домом осуществляет объединение через свои органы управления.
Если в течение одного года со дня вступления в силу Закона от 14.05.15 г. № 417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» совладельцы многоквартирного дома, в котором не создано объединение совладельцев, не приняли решение о форме управления многоквартирным домом, управление таким домом осуществляется управляющим, который назначается на конкурсных началах исполнительным органом местного совета, на территории которого расположен многоквартирный дом.
Управляющий – это лицо, которое по договору с собственником или балансодержателем осуществляет управление домом, сооружением, жилым комплексом или комплексом домов и сооружений и обеспечивает его надлежащую эксплуатацию согласно закону и условиям договора.
Таким образом, при передаче жилых домов с баланса коммунального предприятия, которое не является собственником таких домов, в оперативное управление ОСМД для их содержания и эксплуатации без перехода права собственности на такие дома к ОСМД, разницы для корректировки финрезультата до обложения налогом на прибыль у коммунального предприятия не возникают.

Письмо ГФС от 15.08.17 г. № 17901/6/99-99-15-02-02-15.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!