Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как исправить ошибки в приложении 1 к декларации по НДС

April 28, 2017

Формой приложения 1 «Расчет корректировки сумм налога на добавленную стоимость к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (Д1)» декларации по НДС предусмотрено представление «уточняющего» приложения 1. Кроме того, Расчет корректировки является составляющей декларации по НДС, и его представление является обязательным в случае заполнения строк 4.1, 4.2, 6, 7, 13, 14 декларации.
Следовательно, представление уточняющего расчета является одним из способов исправления налогоплательщиком самостоятельно выявленных ошибок в показателях ранее поданной декларации по НДС, а сам Расчет корректировки – составляющей такой декларации.
Ввиду этого исправление ошибок, возникших при заполнении приложения 1, осуществляется путем представления уточняющего расчета вместе с Расчетом корректировки с отметкой «уточняющий», в котором числовые показатели отражаются на сумму уточнения (увеличения или уменьшения) с соответствующим знаком и соответствуют данным из колонки 6 уточняющего расчета.
При этом если такая ошибка не повлияла на числовые показатели декларации по НДС, то исправление ошибок в Расчете корректировки проводится способом корректировки.
Так, например, для исправления записи неправильно указанного ИНН получателя/поставщика в уточняющем Расчете корректировки:
1) повторяется ошибочная запись индивидуального налогового номера, при этом числовые показатели указываются со знаком «–» (т. е. сторнируются);
2) указывается полностью (включая стоимостные показатели) правильная запись относительно операции с контрагентом за отчетный период, за который исправляются ошибки;
3) итоговая строка «Всего (+ или –)», которая соответствует строке налоговой декларации по НДС, числовые показатели которой не корректируются, не заполняется.

(ОИР, подкатегория 101.23).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!