Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как исправить ошибки в декларации по НДС?

May 12, 2017

Согласно п. 50.1 НК и п. 1 разд. IV Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21 (далее – Порядок № 21), в случае если в будущих налоговых периодах налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, которые содержатся в ранее представленной им декларации, он обязан направить уточняющий расчет к такой декларации по форме, установленной на дату представления уточняющего расчета.
В случае исправления ошибок в строках представленной ранее декларации, к которым должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть приложены соответствующие приложения, содержащие информацию относительно уточненных показателей (п. 3 разд. IV Порядка № 21).
Формой приложения 1 «Расчет корректировки сумм налога на добавленную стоимость к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (Д1)» (далее – Расчет корректировки) предусмотрено представление «уточняющего» приложения 1. Расчет корректировки является составляющей налоговой декларации по НДС, и его представление является обязательным в случае заполнения строк 4.1, 4.2, 6, 7, 13, 14 декларации по НДС.
Учитывая то, что представление уточняющего расчета является одним из способов исправления налогоплательщиком самостоятельно выявленных ошибок в показателях ранее представленной декларации по НДС и поскольку Расчет корректировки является составляющей такой декларации по НДС, то исправление ошибок, возникших при его заполнении, осуществляется путем представления уточняющего расчета вместе с Расчетом корректировки с отметкой «уточняющий», в котором числовые показатели отражаются на сумму уточнения (увеличения или уменьшения) с соответствующим знаком и соответствуют данным из колонки 6 уточняющего расчета.
При этом, в случае если такая ошибка не повлияла на числовые показатели декларации по НДС, то исправление ошибок в Расчете корректировки проводится способом корректировки.
Так, для исправления записи неправильно указанного индивидуального налогового номера получателя/поставщика в уточняющем Расчете корректировки:
1) повторяется ошибочная запись индивидуального налогового номера, при этом числовые показатели указываются со знаком «–»;
2) указывается полностью (включая стоимостные показатели) правильная запись относительно операции с контрагентом за отчетный (налоговый) период, за который исправляются ошибки;
3) итоговая строка «Всего (+ или –)», соответствующая строке декларации по НДС, числовые показатели которой не корректируются, не заполняется.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!