Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как исправить авансовые взносы в новой форме декларации по налогу на прибыль

February 24, 2014

В новой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом Миндоходов от 30.12.13 г. № 872, появился новый раздел для самостоятельного исправления ошибок, допущенных при расчете авансовых взносов.
Строки 34-38 налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия заполняются в случае самостоятельного исправления ошибок путем уточнения показателей налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия в соответствии со ст. 50 Налогового кодекса Украины.
Следует обратить внимание на то, что указанные строки заполняются в случае, если исправление сумм авансовых взносов происходит и путем подачи «уточняющего расчета» (самостоятельной уточняющей декларации), и путем осуществления уточнения сумм авансовых взносов через приложение «ВП», ведь в карточки налогоплательщика в органах Миндоходов суммы попадают непосредственно из строк 34-38 налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия (заполнение только строк 09-12 приложения «ВП» – недостаточно).
Кроме того, налоговая декларация по налогу на прибыль предприятия и приложение «ВП» дополнены таблицей «Двенадцатимесячный период для уплаты авансовых взносов».
В соответствующих ячейках двенадцатимесячного периода для уплаты авансовых взносов проставляются:
– в строке 1 – отметка «+» напротив месяца (ов), авансовые взносы по которому (ым) уточняются (исправляются ошибки);
– в строке 2 – сумма до и после уточнения (исправления ошибок) ежемесячно.

По материалам ГНИ в Деснянском районе ГУ Миндоходов в г. Киеве.

Подробнее об исправлении ошибок в «прибыльной» декларации с помощью нового приложения ВП см. в «БАЛАНС» № 16 от 24.02.14 г.


Новости по теме:

OPZ готово к новой отчетности по налогу на прибыль

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!