Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как импортеру лекарств в рамках клинических испытаний подтвердить право на льготную 7 % ставку НДС?

August 14, 2014

На сегодня в рамках клинических испытаний пациенты имеют возможность получать лекарства, которые не зарегистрированы в Украине и которые в некоторых случаях для них остаются последней надеждой. Общее количество таких лекарственных средств сопоставима с государственными закупками, то есть речь идет о сотнях миллионов гривен.
Импорт таких лекарств облагается по 20 % ставке НДС, и теперь необходимо согласовать с таможней вопрос, какой документ позволит облагать их импорт по ставке 7 %.
Госпредпринимательство пришло к однозначному согласию, что для подтверждения права субъекта на применение льготной ставки при ввозе лекарств в рамках клинических испытаний достаточно одного документа - разрешения на клинические испытания, которое оформляется решением Минздрава по результатам заключения экспертного центра.
Сейчас в Госпредпринимательстве на рассмотрении находится проект приказа Минздрава, которым вносятся изменения в Порядок проведения клинических испытаний лекарственных средств. При этом, Госпредпринимательство подчеркивает на важность четко прописать срок проведения клинических испытаний и названия лекарств и лекарственных средств - то есть все лекарства и лекарственные средства, которые завозятся в рамках определенного срока и по определенным названиям, облагаются по ставке 7 %.

По материалам официального сайта Госпредпринимательства.

Новости по теме:
Как отразить в декларации по НДС одновременное приобретение лекарств у одного поставщика по ставкам 7 % и 20 %?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!