Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как формировать налоговый кредит по остаткам лекарственных средств на 1 апреля 2014 года?

April 15, 2014

С 1 апреля 2014 года все аптечные учреждения, у которых объем операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, за последние 12 календарных месяцев превысил 300 000 грн., должны быть зарегистрированы плательщиками НДС.
Лица, у которых объем таких операций меньше 300 000 грн., могут зарегистрироваться плательщиками НДС добровольно, подав заявление ф. № 1-НДС в налоговый орган по месту налоговой регистрации.
Зарегистрированные плательщики НДС при продаже лекарственных средств и изделий медицинского назначения выписывают налоговые накладные, начисляют налоговые обязательства по НДС и имеют право на возмещение налогового кредита по расходам, связанным с приобретением таких товаров и услуг, как с применением ставки налога 7 %, так и ставки налога 20 %.
В выписанной налоговой накладной объем поставок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, подлежащих обложению НДС по ставке 7 %, указывается в графе 9 «Поставка на таможенной территории Украины» раздела 1 (поскольку ставка 7 % не является основной), сумма НДС указывается в графах 9, 12 разделов II, III.
Суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров/услуг, оставшиеся неиспользованными по состоянию на 01.04.14 г. и которые будут в дальнейшем использоваться при осуществлении операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, облагаемых по ставке 7 %, могут быть включены в состав налогового кредита по правилам, установленным абз. 6 пункта 198.5 НК на основании составленной бухгалтерской справки. Такие суммы налогового кредита следует отразить в строке 16.6 налоговой декларации по НДС.
Если в декларации по НДС за апрель текущего года будет определена отрицательная разница между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, возмещение такой разницы из бюджета будет осуществляться в общем порядке.

По материалам официального портала Миндоходов во Львовской области.


Новости по теме:

НДС на лекарства 7 %: как составить НН и отразить в Реестре

С 1 апреля НДС на лекарства – 7 %: как рассчитать

Экспресс-обзор закона № 1166: налоги, социальные выплаты, пенсии

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!