Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как доначислить декретные?

September 23, 2013

В соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, компенсирующего потерю зарплаты за период отпуска в связи с беременностью и родами в размере 100 % средней зарплаты независимо от страхового стажа. Размер этого пособия рассчитывают суммарно и предоставляют застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов.
Среднедневная зарплата для расчета пособия по беременности и родам исчисляется путем деления начисленной за расчетный период зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам).
Если бухгалтерией предприятия при исчислении такого размера зарплаты была допущена ошибка, в связи с чем возникла недоплата пособия, то необходимо произвести перерасчет и провести доплату. В случае доначисления страхователем суммы пособия по беременности и родам по ранее профинансированному больничному, сумма доплаты указывается в графах № 9, 10 заявления-расчета без отражения количества дней, подлежащих оплате. При этом также заполняются данные о застрахованном лице, номер листка нетрудоспособности, период нетрудоспособности и ее причина.

Письмо ФСС по ВПТ от 22.08.13 г. № 04-29-2268.


Новости по теме:

Как начисляют ЕСВ на декретные ФЛП

Оплачиваемый послеродовой отпуск для папаш

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!