Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как действовать в случае невключения НН в налоговый кредит в течение года?

November 15, 2016

ГФС в письме от 21.10.16 г. № 22778/6/99-99-15-03-02-15 рассмотрели вопрос относительно включения в налоговый кредит суммы НДС, отраженной в налоговой накладной, которая была своевременно зарегистрирована в ЕРНН, но не включена в налоговый кредит в течение 365 к.д.

Если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.

Следовательно, надлежащим образом составленная и зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная, которая не была включена в состав налогового кредита в налоговом периоде ее составления и с даты составления которой не прошло 365 дней, может быть включена в налоговый кредит в следующих отчетных (налоговых) периодах в течение 365 календарных дней с даты ее составления путем отражения сумм налога в разделе II "Налоговый кредит" декларации по НДС.

Таким образом, перенос и использование сумм НДС, уплаченных или начисленных в текущем отчетном периоде при приобретении товаров/услуг, необоротных активов, на будущие отчетные периоды вполне законное и ошибкой не считается.

А вот если плательщик желал воспользоваться налоговым кредитом по такой налоговой накладной в месяце ее составления, но по ошибке этого не сделал, тогда нужно уточнять показатели налоговой отчетности за такой месяц в месяце обнаружения ошибки.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-dejstvovat-v-sluchae-nevklyucheniya-NN-v-nalogovyj-kredit-v-techenie-goda.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!