Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как дематериализовать именные ЦБ?

July 30, 2013

С целью обеспечения существования именных эмиссионных ЦБ в бездокументарной форме НКЦБФР утвердила Положение о порядке дематериализации именных ценных бумаг.

Это Положение устанавливает порядок действий участников депозитарной системы при принятии эмитентом решения о переводе выпуска именных ЦБ документарной формы существования в бездокументарную форму и распространяется на депозитарии ЦБ, хранителей ЦБ, реестродержателей, владельцев ЦБ и эмитентов относительно именных эмиссионных ЦБ, за исключением акций и инвестиционных сертификатов паевых инвестиционных фондов.

После депонирования глобального сертификата оборот именных ЦБ выпуска, оформленного этим глобальным сертификатом, осуществляется исключительно в виде учетных записей на счетах в ЦБ в Национальном депозитарии и у хранителей - клиентов Национального депозитария. Оборот именных ЦБ выпуска, который дематериализовался, с использованием сертификатов ЦБ после даты депонирования глобального сертификата не допускается, а такие сертификаты подлежат изъятию и уничтожению.

Решение НКЦБФР от 30.05.13 г. № 932 вступит в силу со дня опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» от 06.08.13 г. № 57).

 


Новости по теме:

Новые особенности осуществления депозитарной деятельности

Для ведения реестра владельцев именных ЦБ - новые лицензионные условия

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!