Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как будут принимать на учебу абитуриентов из зоны АТО

July 11, 2016

8 июля вступил в силу приказ Минобразования от 21.06.16 г. № 697 "Про затвердження Порядку прийому для здобуття вищої та професійно-технічної освіти осіб, місцем проживання яких є територія проведення антитерористичної операції (на період її проведення)".
Порядок определяет особенности прохождения государственной итоговой аттестации, получения документа гособразца о среднем образовании и приема на учебу в высшие и профессионально-технические учебные заведения для лиц, живущих в зоне АТО (на период ее проведения), с предоставлением возможности вступать в вузы, эвакуированные с территории проведения АТО и временно оккупированной территории, а также вузы, расположенные на территории Луганской и Донецкой областей, где осуществляют свои полномочия областные военно-гражданские администрации.
Порядок также распространяется на детей, которые переселились из населенных пунктов, находящихся на территории, на которой органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, или расположенных на линии соприкосновения, или на территории проведения АТО после 1 января 2016 года.
Документы об образовании, выданные на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, не признаются.
Годовое оценивание и государственная итоговая аттестация, а также прием для получения высшего и профессионально-технического образования организуется в образовательных центрах «Донбасс-Украина» (далее - Центр) в городах: Киев, Бахмут, Винница, Днепр, Краматорск, Кременная, Кривой Рог, Константиновка, Покровск, Лиман, Лисичанск, Мариуполь, Рубежное, Северодонецк, Старобельск, Сумы, Славянск, Харьков.
Центры создаются на базе вузов совместно с общеобразовательными учебными заведениями коммунальной формы собственности, определенными органами управления образованием Киевской городской, Днепропетровской, Винницкой, Сумской и Харьковской областных госадминистраций, Луганской и Донецкой областных военно-гражданских администраций среди общеобразовательных учебных заведений соответствующей административно территориальной единицы.
Информация о создании Центров, их полномочия, график работы, правила приема и установленные квоты размещается на веб-сайтах Министерства образования и вузов. Центры работают с 1 июля до 20 сентября.
Школьники для получения документов о среднем образовании проходят годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию экстерном в уполномоченных учебных заведениях.
Документы для поступления на дневную форму обучения для получения высшего образования за средства госбюджета принимаются до 18 часов 27 июля. Абитуриент, который не проходит в Центре годовое оценивание, государственную итоговую аттестацию, подает в вуз документ об образовании государственного образца, сдает вступительные экзамены по предметам, определенным Правилами приема уполномоченного вуза. Вступительные экзамены проводятся вузами до 20 сентября, для приема «на бюджет» - до 27 июля.
Дети из зоны АТО могут вступать в ПТУ на основе базового или полного общего среднего образования для получения профессий (специальностей) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий».
В приказе содержится перечень населенных пунктов зоны АТО, где невозможно обеспечить выполнение стандартов образования Украины и стабильный образовательный процесс.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-budut-prinimat-na-uchebu-abiturientov-iz-zony-ATO.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!