Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как будут легализировать нерастаможенные авто

June 30, 2016

Ряд депутатов инициируют так называемую амнистию для автомобилей иностранной регистрации, приобретенных жителями Украины. На тему временного ввоза в Верховной Раде уже есть законопроект, в котором предлагается разрешить эксплуатацию авто иностранной регистрации на территории Украины на 1 год. Но есть и другие схемы, которые сейчас продвигают депутаты.
Из-за норм Евро-5 воспользоваться сниженными ставками и растоможить свои авто многие украинцы все равно не смогут. По этой причине, депутаты уже готовят следующий законопроект, который позволит легализировать в Украине автомобили иностранной регистрации, купленные в соседних странах нашими согражданами.
Это некая налоговая амнистия для таких авто, которые уже давно находятся в Украине, но не были растоможены из-за слишком высоких ставок налогов. Они каждые 5 дней вынуждены ездить через границу "туда-сюда" и создают большие очереди на погранпереходах. С ними нужно что-то делать.
Предлагается их единоразово амнистировать, даже если они не соответствуют нормам Евро-5. Но не просто поставить на учет, а растоможить по сниженным ставкам.
При этом, на такой "подарок" могут рассчитывать только жители приграничных областей, которые имели возможность часто пересекать территорию Украины. Однако депутат не видит в этом никакой дискриминации. "Это государство загнало жителей приграничных районов в такие обстоятельства, когда они накупили таких автомобилей и как результат - многочасовые очереди на границах. И эта проблема стала распространяться на всех.
Если ее решить, то люди, скажем, из Ужгорода смогут уплатив налоги в Украине, узаконить свои автомобили, а люди из Киева - в разы быстрее смогут пересекать границу.
Но вот согласятся с такой аргументацией жители остальных регионов Украины? - вопрос очень сложный. Да и сам механизм "амнистии" до конца еще не ясен и законопроекта на эту тему пока даже нет. К тому же, еще не понятно как к таким инициативам отнесется Кабмин, другие участники рынка, Евросоюз и МВФ.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-budut-legalizirovat-nerastamozhennye-avto

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!