Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как будет работать НДС-счет в системе электронного администрирования?

November 24, 2014

НДС-счет открывается налогоплательщику в Казначействе для того, чтобы такой плательщик имел возможность перечислять на этот счет средства со своего текущего счета, если суммы, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговую накладную (∑Накл), недостаточно для регистрации НН или РК в ЕРНН и/или на электронном счете недостаточно (нет) денег для уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств.

Средства с НДС-счета можно перечислять только в бюджет или на спецсчет (для предприятий, применяющих специальный режим налогообложения согласно ст. 209 НК). Забрать деньги с НДС-счета себе на текущий счет или перечислить на другие цели (кроме уплаты НДС в бюджет или на спецсчет) – нельзя.

Обратите внимание: сумма НДС, уплаченная покупателем в цене товаров (услуг), не перечисляется на НДС-счет поставщика. Всю сумму оплаты (включая НДС) покупатель перечисляет на текущий счет поставщика.

Плательщик НДС имеет право получать от ГФС информацию о состоянии своего электронного счета, а также о сумме налога, на которую он может зарегистрировать НН. Вероятно, для получения информации плательщик НДС должен будет направить в орган ГФС запрос, аналогичный тому, который сейчас направляется в ГФС для получения информации о регистрации НН в ЕРНН.

С НДС-счета плательщика, подающего общую декларацию (код 0110), деньги могут перечисляться только в гос­бюджет.

Данную консультацию, а также подборку ответов на некоторые вопросы, касающиеся внедрения с 01.01.15 г. системы электронного администрирования НДС, см. в «БАЛАНС-АГРО» № 44, который вышел из печати 24.11.14 г.

Новости по теме:

Что нужно сделать плательщикам НДС в декабре 2014 года?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!