Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как бесплатно получить земельный участок?

July 12, 2016

Действующая редакция ЗКУ предоставляет гражданам право получать земельные участки в частную собственность. Законом установлены нормы такой передачи и не обусловливается плата за нее.
Однако, сама эта процедура имеет ряд особенностей и четкую последовательность действий, включая и определенные затраты, поэтому о бесплатном получении земли говорить пока рано.
Ст. 121 Земельного кодекса Украины в ч. 1 устанавливает нормы бесплатной передачи земли в зависимости от ее целевого назначения. Выглядят они следующим образом:
    для ведения личного сельского хозяйства — не более 2,0 га;
    для ведения садоводства — не более 0,12 га;
    для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 га;
    для постройки индивидуального гаража — не более 0,01 га;
    для постройки и обслуживания жилого дома, хозяйственный построек и сооружений (приусадебный участок): в селе — не более 0,25 га, в поселке — не более 0,15 га, в городе — не более 0,10 га;
    для ведения фермерского хозяйства — в размере земельного участка (пая), определенного для членов сельскохозяйственных предприятий, которые находятся на территории соответствующего местного совета, где размещается фермерское хозяйство. Если таких предприятий несколько, то размер определяется как среднее значение по всем предприятиям, а если таковых нет — как средний по району.
Земельный участок каждого из этих целевых назначений можно получить один раз. При этом, если по какой-то причине гражданин оформил в собственность участок меньше максимального размера, воспользоваться «остатком» не удастся.

Подробнее смотри по ссылке: http://sud.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-besplatno-poluchit-zemelnyj-uchastok-1

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!