Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

КЭКР для учета компьютерной и оргтехники

July 8, 2014

Госказначейская служба по применению кодов экономической классификации расходов на приобретение оргтехники, компьютерной техники, кондиционеров, оборудования, которые по стоимости не превышают 2500 грн. (без НДС), сообщает, что для осуществления текущих расходов, оплаты услуг, приобретения материалов и предметов, которые не принимаются на учет в качестве основных средств, Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета (далее - Инструкция) предусмотрен код экономической классификации расходов бюджета 2200 "Использование товаров и услуг".
По этому коду экономической классификации расходов осуществляется приобретение материалов и предметов, которые не принимаются на учет по счету 10 "Основные средства".
Согласно Положению по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений учреждения относят к малоценным необоротным материальным активам:
- предметы стоимостью (без НДС), которая не превышает 2500 гривен, и срок использования которых превышает 1 год;
- сценически-постановочные средства стоимостью, которая не превышает 5000 гривен за единицу (декорации, мебель и реквизиты, бутафории, театральные и национальные костюмы, головные уборы, белье, обувь, парики и т.д.).
Телефоны, вычислительная техника, стиральные и швейные машины, холодильники и т.д. учитываются на счете 11 "Прочие необоротные материальные активы", предназначенном для учета и обобщения информации о наличии и движении других необоротных материальных активов, не отраженных в составе объектов учета на счете 10 "Основные средства".
В соответствии с Инструкцией по коду 3100 «Приобретение основного капитала" предусматриваются расходы на приобретение или создание собственными силами активов, отнесенных в соответствии с законодательством к основным средствам и отдельным другим необоротным материальным активам, которые учитываются на счетах 10 "Основные средства" и 11 "Прочие необоротные материальные активы".

Письмо Госказначейства от 28.03.14 г. № 17-08/320-7304.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!