Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кабмин утвердил проект Генерального соглашения с профсоюзами и работодателями

August 25, 2016

Кабинет Министров Украины  утвердил проект Генерального соглашения о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства.
Так, сторонами соглашения являются органы исполнительной власти, сторона работодателей и сторона профсоюзов.
Отметим, что одним из важнейших вопросов документа является оплата труда. Согласно проекту соглашения, Кабмин и сторона работодателей обязуются обеспечить, начиная с 2016 года, ежегодный рост среднемесячной заработной платы в целом по экономике на уровне выше, чем прогнозный индекс потребительских цен.
Также они обязуются в течение действия соглашения путем повышения зарплаты ежегодно уменьшать менее чем на 3% долю работников, получающих заработную плату ниже 2 минимальных зарплат, но не менее чем на 2% увеличивать долю работников, получающих заработную плату выше, чем 4 минимальные зарплаты.
Кроме того, правительство взяло на себя обязательство до 1 сентября этого года обеспечить погашение задолженности по зарплате на экономически активных предприятиях государственной формы собственности и на предприятиях, где доля госформы собственности превышает 50%, не менее чем на 50% от объемов задолженности по состоянию на 1 января 2016 года, и не допускать образования новых долгов по зарплате.
Также Кабмин обязался принять необходимые меры для погашения задолженности по зарплате на предприятия всех форм собственности, и в случае задержки по выплате заработной платы работникам предоставлять по требованию профсоюзов информацию о наличии средств на счетах предприятия.

Подробнее смотри по ссылке: https://www.rbc.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Kabmin-utverdil-proekt-Generalnogo-soglasheniya-s-profsoyuzami-i-rabotodatelyami

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!