Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

К сведению плательщиков единого взноса, находящихся в зоне АТО!

November 4, 2014

С 15 октября 2014 года вступил в силу Закон "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", которым определены временные меры для обеспечения поддержки субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории проведения АТО, и внесены изменения в Закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Согласно этим документам установлено, что единый взнос не начисляется на выплаты и не удерживается с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.

Плательщики единого взноса, состоящие на учете в органах доходов и сборов, расположенных на территории населенных пунктов, где проводилась АТО, освобождаются от выполнения своих обязанностей по уплате единого взноса на период с 14.04.14 г. до окончания АТО или военного или чрезвычайного положения.

Основанием для такого освобождения является заявление плательщика единого взноса, которое подается им в орган доходов и сборов по основному месту учета или по месту его временного проживания в произвольной форме не позднее 30 календарных дней, следующих за днем окончания АТО.

Ответственность, штрафные и финансовые санкции за невыполнение обязанностей плательщика единого взноса в период с 14.04.14 г. до окончания АТО, к указанным плательщикам единого взноса не применяются.

Учитывая вышесказанное, плательщик единого взноса, который подает заявление об освобождении от выполнения обязанностей по уплате единого взноса на период с 14.04.14 г. до окончания АТО или военного или чрезвычайного положения, должен состоять на учете в органах доходов и сборов, расположенных на территории населенных пунктов в соответствии с перечнем, утвержденным Кабмином.

Разъяснение ГФС от 03.11.14 г.

 

Новости по теме:

Закон об отмене ЕСВ и других преференциях плательщикам из зоны АТО действует с 15.10.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!