Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изъят автомобиль для нужд Вооруженных сил: каковы последствия по НДС?

September 5, 2014

При передаче основных средств во временное пользование для нужд ВСУ никаких налоговых последствий по НДС не возникает. Объясню почему.
Объектом обложения НДС являются операции, в частности, по поставке товаров. Поставка товаров – это любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда. При передаче во временное пользование основного средства для нужд ВСУ смены собственника таких основных средств не происходит. Следовательно, факт поставки отсутствует.
В п. 198.5 НК приведен исчерпывающий перечень операций, при осуществлении которых плательщик НДС обязан откорректировать налоговый кредит.
В условиях особого периода предприятия, учреждения и организации всех форм собственности в соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» несут военно-транспортную обязанность. Исполнение этой обязанности осуществляется путем безвозмездного привлечения принадлежащих им транспортных средств для нужд ВСУ и других воинских формирований.
Приемка-передача таких транспортных средств и их возврат осуществляются на основании актов приемки-передачи, в которых указываются сведения о собственниках, техническом состоянии, остаточной (балансовой) стоимости и другие необходимые сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства. Возврат должен осуществляться в течение 30 календарных дней с момента объявления демобилизации.
Учитывая вышеизложенное, операция по привлечению транспортных средств для нужд ВСУ и других воинских формирований не подпадает под действие п. 198.5 НК и, следовательно, отсутствуют основания для корректировки налогового кредита.

Более подробный ответ на этот вопрос см. в журнале «БАЛАНС-АГРО» от 08.09.14 г. № 34.

Новости по теме:
Для вывоза населения из зоны ЧС могут допустить привлечение транспорта населения

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!