Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменены условия проведения аттестации тренеров

September 30, 2016

Приказом Минмолодежьспорта от 06.07.16 г. № 2675 внесены изменения в Порядок проведения аттестации тренеров (тренеров-преподавателей), утвержденный приказом Минмолодежьспорта от
13.01.14 г. № 45 (далее – Порядок № 45). В частности, упорядочиваются вопросы документального оформления, требований к аттестации тренеров, работы аттестационных комиссий и др. Представляем вашему вниманию обзор Приказа № 2675, подготовленный специалистами Uteka.

Так, тренеру или тренеру-преподавателю, кроме определенных в п. 1 разд. ІІ Порядка № 45 документов, необходимо будет подавать на рассмотрение аттестационных комиссий также дополнительные документы. Речь идет о копиях приказов и официальных писем-направлений воспитанников для повышения спортивного мастерства в основной состав команды мастеров, в центры олимпийской подготовки, школы высшего спортивного мастерства, специализированные учебные заведения спортивного профиля и копии подтверждающих документов о зачислении спортсменов в эти заведения.
Среди изменений в разд. ІІІ Порядка № 45 есть и такое требование: тренерам со званием «Заслуженный работник физической культуры и спорта» и/или спортивным званием «Заслуженный тренер», которыми не выполнены результативные показатели (приведенные в приложении 1 к этому Порядку) на соответствующую категорию, возможностью присвоения им первой или высшей квалификационной категории по виду спорта можно будет воспользоваться только один раз. Таким образом присваивается категория на два года при условии выполнения результативных показателей на один уровень ниже.
Изменения коснулись и требования о минимальном сроке работы тренера (тренера-преподавателя): в течение последних четырех лет он должен работать не менее двух лет. Ранее отработать не менее двух лет со спортсменами необходимо было на момент выполнения результативных показателей.
Порядок № 45 предусматривает проведение аттестации постоянно действующей аттестационной комиссией. Для аттестации тренеров (тренеров-преподавателей) заведений физкультуры и спорта эта комиссия образуется Минобразования и спорта АР Крым, структурным подразделением областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций. Отныне предусмотрено, что аттестация осуществляется в упомянутых заведениях независимо от их подчинения и формы собственности.
К основным задачам аттестационной комиссии сейчас относится принятие решения не только о присвоении квалификационной категории, но и об отказе в ее присвоении. Поэтому предусмотрены
и основания для такого отказа, а именно: невыполнение требований Порядка № 45; выявление недостоверной информации в документах, поданных для присвоения квалификационной категории; пожизненная спортивная дисквалификация спортсмена, в том числе за нарушение антидопинговых правил. Исходя из этого, в течение 10 дней со дня получения протоколов аттестационной комиссии руководителями Минмолодежьспорта и соответствующих государственных местных органов может издаваться не только приказ о присвоении квалификационной категории тренерам (тренерам-преподавателям), но и приказ об отказе в присвоении такой категории.
Внесены изменения и в приложение 1 к Порядку № 45 в части определения результативных показателей работы тренеров, которые учитываются при присвоении квалификационных категорий. Так, исходя из норм подразд. І этого приложения, касающихся международных спортивных соревнований, следует достигать показателей именно в соревнованиях Кубков мира по олимпийским и неолимпийским видам спорта в общем зачете. Ранее предусматривалось учитывать получение спортсменами мест, занятых ими в борьбе в финалах этих Кубков. Подраздел ІІ этого приложения изменен таким образом, что не будут приниматься во внимание Всеукраинские спортивные игры (включая олимпийские, неолимпийские виды спорта), а также соревнования на Всеукраинских юношеских спортивных играх по олимпийским видам спорта. Несколько изменены и квалификационные категории за места, которые заняли спортсмены, за участие во Всеукраинских спортивных соревнованиях.
Существенные изменения внесены в подразд. ІІІ приложения 1 к Порядку № 45, которым определяется зачисление спортсменов. Теперь это приложение не содержит показателей зачисления спортсменов на следующие этапы:

  • предварительной базовой подготовки;
  • специализированной базовой подготовки;
  • подготовки к высшим достижениям;
  • максимальной реализации индивидуальных возможностей и/или сохранения высшего спортивного мастерства. А вот стабильность контингента воспитанников групп начальной подготовки сейчас учитывать необходимо.

Знаем, что аттестовать необходимо и специалистов, которые перешли на работу тренера (тренера-преподавателя) или же работают по совместительству. Поэтому Порядок № 45 видоизменен в части определения требований к присвоению таким лицам соответствующих квалификационных категорий (приложение 2). В настоящее время из документа исключен такой показатель, как организационно-методическая и административная работа, связанная с развитием видов спорта, подготовкой сборных команд, на определенных должностях: в Минмолодежьспорта; структурных подразделениях по физкультуре и спорту Минобразования и спорта АР Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистрациях; центральных советах физкультурно-спортивных обществ.
В то же время в приложении 2 появились новые должности и минимальные периоды работы на должности, необходимые для присвоения квалификационной категории, – это должности методистов, тренеров-методистов. Кроме того, предусмотрена и возможность работы на определенных должностях также в школах высшего спортивного мастерства, центрах олимпийской подготовки и минимальные периоды работы на должностях.
Надеемся, обновленный Порядок № 45 позволит четко проводить аттестацию тренеров в соответствии с определенными законодательством требованиями.

Источник: https://uteka.ua/publication/Izmeneny-usloviya-provedeniya-attestacii-trenerov

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!