Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменены требования к отчетности банков для внедрения Кредитного реестра НБУ

October 2, 2017

Нацбанком внесены изменения в статистическую отчетность, которую банки подают регулятору. Следовательно, банки более детально будут отчитываться НБУ об осуществленных ими кредитных операциях. Изменения введены в рамках подготовки к запуску Кредитного реестра НБУ.
Новая форма статистической отчетности позволит Нацбанку накопить базу данных относительно кредитных операций банков и увидеть общую картину кредитных историй в банковском секторе. В будущем такая база даст возможность регулятору быстро и эффективно реализовать закон о Кредитном реестре НБУ. Это станет одним из элементов стратегии развития массового кредитования в Украине.
Изменения в Правила организации статистической отчетности предусматривают, в частности:
• внедрение новой формы статистической отчетности, по которой банки будут отчитываться о кредитных операциях с должниками (физическими и юридическими лицами);
• расширение формы статистической отчетности, по которой банки отчитываются о концентрации рисков по активным операциям с контрагентами и связанными с банком лицами.
Подавать в Нацбанк отчетность по новой форме в тестовом режиме банки должны, начиная с отчетности по состоянию на 01.10.17 г.

Постановление Правления НБУ от 27.09.17 г. № 94 вступило в силу с 30.09.17 г. (Официальное интернет-представительство НБУ от 29.09.17 г.).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!