Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменены реквизиты спецсчета сельхозпредприятия: как уведомить органы ГФС

June 30, 2016

Согласно п. 209.1 ст. 209 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ от 02 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) резидент, который осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства и отвечает критериям, установленным в п. 209.6 ст. 209 НКУ (далее - сельскохозяйственное предприятие), может выбрать специальный режим налогообложения.
Подпунктом 209.2.3 п. 209.2 ст. 209 НКУ предусмотрено, что суммы НДС, подлежащие перечислению на специальные счета, открытые в учреждениях банков и / или в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, не подлежат уплате в бюджет и полностью остаются в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия для использования в производстве сельскохозяйственных товаров / услуг. Указанные суммы средств аккумулируются сельскохозяйственными предприятиями на таких счетах в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.
Согласно п. 3 и п. 4 Порядка аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм налога на добавленную стоимостть на специальных счетах, открытых в банках и / или органах, осуществляющих казначейсткое обслуживание бюджетных средств, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12 января 2011 года № 11 с изменениями и дополнениями (далее - Порядок № 11), суммы НДС, подлежащие перечислению на специальные счета, открытые в учреждениях банков и / или в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, не подлежат уплате в бюджет и полностью остаются в распоряжении соответствующего сельскохозяйственного предприятия для использования в производстве сельскохозяйственных товаров/услуг.
Подпунктом 1 п. 5 разд. V Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налону на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 года № 21 (далее - Порядок № 21) определено, что при заполнении строки 18.2 налоговой декларации по НДС с отметкой «0121», «0122»,«0123 »(далее - декларация) обязательным является указание реквизитов специального счета сельскохозяйственного предприятия.
В случае, если у субъекта специального режима налогообложения реквизиты специального счета сельскохозяйственного предприятия, на который подлежат зачислению суммы НДС, изменились до предельного срока представления отчетности по НДС, то такому налогоплательщику необходимо до предельного срока представления отчетности по НДС представить в контролирующий орган новую отчетную налоговую декларацию по НДС с пометками «0121», «0122», «0123» с указанием в такой отчетности новых реквизитов специального счета сельскохозяйственного предприятия.
В случае, если изменения реквизитов специального счета сельскохозяйственного предприятия произошли после предельного срока представления отчетности, то новые реквизиты такого счета необходимо отразить в налоговой отчетности по НДС с пометками «0121», «0122», «0123» за следующий отчетный период. Уточнение реквизитов специального счета сельскохозяйственного предприятия путем представления уточняющего расчета не осуществляется.
С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в Общедоступном информационно-справочном ресурсе ГФС Украины (данное разъяснение в категории 101.24).

Источник: https://uteka.ua/publication/Izmeneny-rekvizity-specscheta-selxozpredpriyatiya-kak-uvedomit-organy-GFS

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!