Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в законодательство, действующие с сентября 2015 года

August 31, 2015

С 1 сентября поменялись ставки судебного сбора за подачу иска в суд, увеличились – при подаче апелляционных и кассационных жалоб, а также заявлений о пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины. Кроме того, существенно сократился перечень льготников, которые освобождаются от уплаты судебного сбора во всех судебных инстанциях. Нерезидентам разрешили платить судебный сбор в инвалюте, если цена иска определена также в инвалюте (Закон от 22.05.15 г. № 484-VIII).
С 1 сентября уменьшается налоговое давление на налогоплательщиков, в частности:
– запрещено использовать акт проверки как основание для выводов относительно взаимоотношений налогоплательщика с его контрагентами, если по результатам проверки налоговое уведомление-решение налогоплательщику не направлено или не вручено;
– налогоплательщиков освободили от начисления пени в случае внесения ими в налоговую отчетность изменений, связанных с самостоятельным исправлением ошибок, если такие изменения внесены в течение 90 дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НК.
Кроме того, к основным средствам отнесены материальные активы стоимостью свыше 6 000 грн. Изменения в НК внесены Законом от 17.07.15 г. № 655-VIII, см. обзор в «БАЛАНСЕ», 2015, № 68-69, с. 6).
С 1 сентября осуществляется децентрализация полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствуется градостроительное законодательство (Закон от 09.04.15 г. № 320-VIII).
С 1 сентября здания дошкольных и общеобразовательных учебных заведений независимо от формы собственности и источников финансирования, которые используются для предоставления образовательных услуг, не являются объектом обложения налогом на имущество. Освобождаются от уплаты земельного налога дошкольные и общеобразовательные учебные заведения независимо от формы собственности и источников финансирования, заведения культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов. Изменения внесены в НК в целях создания благоприятных условий для деятельности дошкольных и общеобразовательных учебных заведений (Закон от 17.07.15 г. № 654-VIII).
С 1 сентября 2015 года до 1 сентября 2016 года предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота «А») составляет 1 720 тыс. т. Минимальная цена 1 тонны сахарной свеклы, которая будет поставляться в указанный период для производства сахара в пределах квоты «А», с учетом базисной сахаристости и на сахар квоты «А» составит 445,87 грн. (без НДС), 1 т сахара белого кристаллического – 6 454,73 грн. (без НДС) (постановление КМУ от 08.04.15 г. № 189).
С 1 сентября повысились тарифы на электроэнергию, которая отпускается населению (далее – тарифы). В среднем, по сравнению с тарифами, установленными с 1 апреля 2015 года, тарифы с 1 сентября выросли на 23 %. (постановление НКРЭКП от 26.02.15 г. № 220, письмо НКРЭКП от 11.03.15 г. № 2212/17.2/61-15).
С 1 сентября осуществляется второй этап повышения цен на алкогольные напитки. Минимальная цена на водку и ликеро-водочные изделия повысится до 175,96 грн. (оптово-отпускная) и 274,50 грн. (розничная) за 1 л 100%-ного спирта. Повышается также минимальная цена на коньяк, виски, ром, спиртовые дистилляты (постановление КМУ от 17.06.15 г. № 426).
С 1 сентября не будут облагаться НДФЛ пенсии, размер которых превышает 3 размера МЗП (минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного налогового года), – в части превышения. Освобождение от налогообложения касается пенсий, которые выплачиваются: участникам боевых действий Второй мировой войны, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие ст. 10 Закона от 22.10.93 г. № 3551-XII (в частности, семьям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, участников добровольческих формирований, которые погибли (пропали без вести), умерли в результате ранения, увечья, полученных во время АТО). Дополнение внесено в пп. 164.2.19 НК Законом от 17.07.15 г. № 653-VIII.
3 сентября – последний день действия постановления Правления НБУ от 03.06.15 г. № 354. Напомним, что до этой даты было продлено действие ограничений на денежно-кредитном и валютном рынках. В частности, относительно обязательной продажи субъектами хозяйствования 75 % общей суммы поступления инвалюты 1-й группы Классификатора инвалют и российских рублей (п. 2); запрета на проведение взаимозачета в сфере ВЭД для экспортеров (п. 4), на досрочный возврат инвалютных кредитов, займов и финпомощи (пп. 1 п. 6); ограничения срока расчетов по экспорту и импорту товаров до 90 дней (п. 1); выдачи инвалюты или банковских металлов с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы банка и банкоматы до эквивалента 15 тыс. грн. по курсу НБУ одному клиенту в сутки в одном банке (пп. 10 п. 6); продажи наличной инвалюты или банковских металлов физическим лицам до эквивалента 3 000 грн. в день (пп. 3 п. 6) и другие.
С 8 сентября действуют изменения в нормативные документы относительно таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу (постановление КМУ от 07.07.15 г. № 491).
С 9 сентября временно, на период проведения АТО, освобождается от обложения военным сбором денежное обеспечение работников правоохранительных органов, военнослужащих и работников ЗСУ, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Госпогранслужбы, лиц рядового, начальствующего состава, военнослужащих, работников МВД, Управления госохраны, Госспецсвязи, других законно созданных воинских формирований и других лиц на период их непосредственного участия в АТО. Порядок подтверждения статуса указанных лиц в целях применения льготы определит КМУ. Соответствующие изменения внесены в пп. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НК (Закон от 18.06.15 г. № 548-VIII).
С 20 сентября действуют изменения в законодательство относительно пищевых продуктов, внесенные Законом от 22.07.14 г. № 1602-VII.
Не позднее 25 сентября юрлица обязаны подать госрегистратору сведения о своем конечном бенефициарном собственнике (контролере), в том числе о конечном бенефициарном собственнике (контролере) их учредителя (участника), если учредителем (участником) является юрлицо, или об отсутствии такого собственника (контролера).

Подробнее см. «Баланс» № 71, который выодит из печати 03.09.15 г.

Новости по теме:
С 1 сентября уменьшен размер квоты поставки сахара на внутренний рынок.
Обращение в суд станет дорогим удовольствием.
С 1 сентября предоставленные налоговые консультации подлежат обнародованию.
Кабмин утвердил ряд документов, необходимых для децентрализации архитектурно-строительного контроля.
Земля школ и детсадов освобождена от налога на имущество, отличное от земельного участка.
Как вырастут тарифы на электроэнергию для населения с 1 сентября.
Цены на алкоголь повышаются в два этапа: до 31 августа и после 1 сентября.
НБУ продолжает валютную либерализацию.
Новые правила оформления судов и грузов в морских портах вступили в силу и получили поддержку бизнес-сообщества.
Безопасность и качество продуктов питания в Украине по евростандартам – не ранее чем через год.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!