Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в учете курсовых разниц: обновлено П (С) БУ

August 8, 2014

Изменениями, внесенными в П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов», в частности, установлено, что операции в инвалюте при первоначальном признании отражаются в гривне путем пересчета суммы в инвалюте с применением валютного курса на начало дня даты совершения операции (даты признания активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов). При этом предприятие может операции с безналичных расчетов в инвалюте отражать в гривне в сумме, определенной в документах банка, с учетом особенностей применения банком валютного курса на дату осуществления операции, в случае если это не противоречит требованиям налогового и таможенного законодательства в части применения валютного курса.

Сумма предоставленного аванса в инвалюте пересчитывается в гривни с применением валютного курса на начало дня даты аванса.

Сумма полученного аванса в инвалюте в счет платежей при включении в состав дохода отчетного периода пересчитывается в гривни на начало дня даты получения аванса.

На каждую дату баланса:

а) монетарные статьи в инвалюте отражаются с использованием валютного курса на конец дня даты;

б) немонетарные статьи, отраженные по исторической себестоимости и зачисление которых в баланс связано с операцией в инвалюте, отражаются по валютному курсу на начало дня даты осуществления операции;

в) немонетарные статьи по справедливой стоимости в инвалюте отражаются по валютному курсу на начало дня даты определения этой справедливой стоимости.

Также установлено, что для определения курсовых разниц на дату баланса применяется валютный курс на конец дня даты. При определении курсовых разниц на дату совершения хозоперации применяется валютный курс на начало дня даты осуществления операции. Предприятие может осуществить перерасчет остатков на конец дня по монетарным статьям в иностранной валюте, по которым в течение дня осуществлялись хозоперации с применением валютного курса, установленного на конец этого дня.

Приказ Минфина от 14.07.14 г. № 754 вступит в силу со дня официального опубликования.

 [d1595]

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!