Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в сфере госрегистрации недвижимости

August 5, 2013

Внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины в связи с введением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.
Исключены нормы о государственной регистрации договоров о переходе и о передаче права собственности на земельный участок, договора аренды жилья с выкупом и права на наследство, в составе которого есть недвижимое имущество.
При прекращении права на содержание или права на алименты для ребенка договоры, по которым передается в собственность недвижимое имущество, должны быть нотариально заверенными. Право собственности на недвижимое имущество по таким договорам возникает с момента государственной регистрации этого права.
Кроме того, взаимные права и обязанности ипотекодателя и ипотекодержателя возникают с момента государственной регистрации ипотеки. Обременение недвижимого имущества ипотекой подлежит государственной регистрации в соответствии с законом. Государственная регистрация залога воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов производится в порядке, установленном КМУ.
Передача закладной путем индоссамента предоставляет индоссату все права ипотекодержателя по ипотечному договору и основному обязательству. При этом, индоссат приобретает права ипотекодержателя с момента государственной регистрации сведений о закладной (ранее передача закладной не требовала государственной регистрации).

Закон Украины от 04.07.13 г. № 402-VII вступил в силу с 04.08.13 г. («Голос України» от 03.08.13 г. № 143).

 


Новости по теме:

Регистрация прав на недвижимость: функции нотариуса

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!