Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в Порядок ведения ЕРНН в проекте постановления КМУ

February 22, 2017

ГФС обнародовала проект постановления КМУ «О внесении изменений в Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных» (далее – проект постановления).
Проектом постановления предусматривается определение механизма внесения сведений, содержащихся в налоговой накладной (далее – НН) или расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее – РК), в Единый реестр налоговых накладных (далее – ЕРНН) и процесс регистрации, остановки или отказа в регистрации НН/РК в ЕРНН в соответствии с требованиями, определенными в статье 201 Налогового кодекса (далее – Кодекс).
В частности, статью 201 Кодекса дополнена новым пунктом 201.16, которым предусмотрено, что регистрация НН/РК в ЕРНН может быть остановлена в случае соответствия НН/РК совокупности критериев оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН.
Также, согласно пункта 2001.9 статьи 2001 Кодекса налогоплательщику предоставлено право регистрировать НН/РК в ЕРНН на сумму налога, которая равна значению показателя ∑Превышен, уменьшенного на сумму задекларированных к уплате налоговых обязательств за периоды начиная с 1 июля 2015 года (включая налоговые обязательства, которые были уплачены плательщиком налога, и налоговые обязательства, которые не были оплачены налогоплательщиком) и увеличенного на значение показателя ∑ПопРах независимо от значения показателя ∑Н, определенного в соответствии с пунктом 200 1. 3 статьи 2001 Кодекса.
Учитывая это, возникает необходимость внесения изменений в действующий Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246 (с изменениями).

Источник: https://uteka.ua/publication/Izmeneniya-v-Poryadok-vedeniya-ERNN-v-proekte-postanovleniya-KMU.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!