Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в порядке учета плательщиков и порядке регистрации НДС: обзор приказа № 747

October 27, 2015

ГФС информирует о том, что 16.10.15 г. вступил в силу приказ Минфина от 31.08.15 г. № 747.

Основные изменения, которые вносятся этим приказом, заключаются в следующем:

1. Постановка на учет плательщиков налогов и передача в ЕГР юрлиц и ФЛП данных о взятии их на учет в контролирующих органах осуществляется в день получения сведений из ЕГР. Такими изменениями обеспечена регистрация бизнеса в течение 24 часов.

2. На учете в контролирующих органах находятся договора управления имуществом и договора о совместной деятельности без образования юрлиц, по которым осуществляются операции по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению НДС.

При этом установлено, что уполномоченные лица по договорам о совместной деятельности и управляющие имущества по договорам управления имуществом, которые на дату вступления в силу вышеупомянутого приказа (16.10.15 г.) не зарегистрированы плательщиками НДС, потеряли признаки налогоплательщиков по таким договорам:

- с 01 января 2015 года, если они не были зарегистрированы в качестве плательщиков НДС по таким договорам или аннулирование их регистрации как плательщиков НДС по таким договорам осуществлено ​​ранее 1 января 2015 года;

- с даты аннулирования их регистрации как плательщиков НДС по таким договорам, если такое аннулирование осуществлено после 01 января 2015 года.

3. Контролирующим органом по основному месту учета в случае обращения налогоплательщика может быть предоставлен перечень контролирующих органов, в которых такой плательщик состоит на учете по основному месту учета.

4. Сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юрлица также обновляются контролирующими органами в Едином банке данных юрлиц на основании регистрационного заявления плательщика НДС (о регистрации, перерегистрации или внесении изменений), если такое регистрационное заявление было подано одним из способов, определенных пунктом 183.9 НК, и удовлетворено контролирующим органом. В этом случае налогоплательщик освобождается от представления в контролирующий орган заявления по форме № 1-ОПП в связи с изменением сведений в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юрлица.

5. Установлено, что координацию мероприятий по снятию с учета в связи с прекращением юрлица, которое в течение года изменило местонахождение, связанное с изменением административного района, в том числе формирование и выдачу справок (сообщений), проводит контролирующий орган, в котором налогоплательщик состоит на учете по основному месту учета на момент получения сведений (документов).

6. Перечень обстоятельств возражений контролирующего органа по осуществлению государственной регистрации прекращения юрлица дополнен новым обстоятельством "не завершены все таможенные процедуры".

7. Устанавливается форма выписки из реестра плательщиков НДС (форма № 2-ВР). Выписка дополнена реквизитами дополнительного счета в системе электронного администрирования НДС сельскохозяйственного предприятия, которое избрало специальный режим налогообложения, предназначенный для перечисления средств на специальный счет.

8. Кроме того, сокращен с 5 рабочих дней до 3 рабочих дней срок для осуществления контролирующими органами мер по регистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта специального режима налогообложения и относительно исключения предприятия из реестра субъектов специального режима налогообложения.

Письмо ГФС от 23.10.15 г. № 39139/7/99-99-11-01-01-17.

Новости по теме:

Усовершенствованы процедуры учета и регистрации договоров о совместной деятельности и управления имуществом

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!