Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в порядке назначения и размерах стипендий

January 23, 2017

Основные документы, которыми внесены изменения в ранее действующие нормы по стипендиальному обеспечению – постановление КМУ от 28.12.16 г. № 1050 (далее – Постановление № 1050), согласно которому изложен в новой редакции Порядок назначения и выплаты стипендий, утвержденный постановлением КМУ от 12.07.04 г. № 882 (далее – Порядок № 882), и постановление КМУ от 28.12.16 г. № 1047 (далее – Постановление № 1047, см. «БАЛАНС-БЮДЖЕТ», 2017, № 3, с. 7), которым установлены новые размеры стипендий для различных категорий студентов и учащихся. Рассмотрим нормы этих документов в деталях.

Общие вопросы
Как и ранее, Порядок № 882 распространяется на правила назначения стипендии таким лицам, как учащиеся профессионально-технических учебных заведений (далее – ПТУЗ), студенты и курсанты высших учебных заведений, учащиеся художественных школ, училищ физкультуры, слушатели подготовительных отделений музыкальных высших учебных заведений и студий подготовки актерских кадров (далее – слушатели), клинические ординаторы, аспиранты и докторанты.
Между тем, в результате изменений появилась конкретизация по некоторым категориям лиц, стипендии которым устанавливаются согласно нормам Порядка № 882.
Прежде всего, из категории учащихся дневной формы обучения ПТУЗов (далее – учащиеся) выделены как такие, на которых этот Порядок не распространяется, учащиеся, слушатели ПТУЗов при учреждениях исполнения наказаний (пп. 1 п. 1).
Далее для упорядочения норм данного документа выделены как отдельная категория лица, получающие стипендии на общих основаниях, а именно курсанты дневной формы обучения невоенных вузов (далее – курсанты) (пп. 3 п. 1). Вполне логичные изменения, ведь для курсантов военных вузов была и осталась особая норма о возможности получения ими только стипендий, основанных Президентом Украины, Верховной Радой, Кабмином, именных стипендий (с небольшим уточнением в новой редакции Порядка № 882 в отношении именных стипендий, учрежденных именно КМУ) (пп. 9 п. 1).
Норма о выплате стипендий (академической и социальной) после перевода (восстановления) стипендиата на обучение по государственному (региональному) заказу, которому предшествовало обучение по соглашениям, заключенным между учебными заведениями и физическими или юридическими лицами, или академотпуск учащегося, теперь касается только учащихся, клинических ординаторов, аспирантов и докторантов. Академическая стипендия для них, как и по ранее действующим нормам, назначается с месяца, следующего за датой перевода или восстановления, а социальная – согласно требованиям, установленным Порядком № 882 в новой редакции (п. 2, 6). В случае перевода (восстановления) в таких случаях на учебу по государственному (региональному) заказу студентов и курсантов академстипендия будет назначаться по результатам рейтинга согласно нормам п. 13, к которому мы еще вернемся.
В Порядке № 882 появились две дополнительные нормы по выплате стипендий негражданам Украины. Одна из них касается стипендиатов (кроме учащихся ПТУЗов) из числа иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, лиц, которым предоставлен статус беженца в Украине, лиц, которые нуждаются в дополнительной или временной защите, лиц, которым предоставлен статус заграничного украинца, которые находятся в Украине на законных основаниях. Если они получают образование в пределах квот, определенных Кабмином, назначение и выплата академических стипендий проводится на общих основаниях (абзац первый п. 3).
Другая новая норма касается иностранцев, которые учатся в вузах Украины в соответствии с соглашениями между заведениями о международной академической мобильности, назначение и выплату академических стипендий которым учебное заведение может осуществлять за счет собственных поступлений (абзац третий п. 3).
Напомним, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 1 Закона от 01.07.14 г. № 1556-VII «О высшем образовании» академическая мобильность – это возможность участников образовательного процесса учиться, преподавать, стажироваться или проводить научную деятельность в другом вузе (научном учреждении) на территории Украины или за ее пределами. Новая редакция содержит также другие нормы, регулирующие вопросы стипендиального обеспечения студентов, курсантов, клинических ординаторов, аспирантов (докторантов), реализующих право на академическую мобильность в отдельных ситуациях, которые изложены в п. 11, 14, абзацах седьмом и восьмом п. 19 Порядка № 882 в новой редакции.
Норма о выплате стипендий иностранцам в соответствии с международными договорами и актами КМУ теперь распространена на курсантов, клинических ординаторов, аспирантов, докторантов. Ранее она касалась лишь студентов.
Поощрение за успехи в учебе, участие в общественной, спортивной и научной деятельности в виде материальной помощи, которая предоставляется учащимся, студентам, курсантам, клиническим ординаторам и аспирантам, теперь не ограничивается 10 % стипендиального фонда, а планируется в смете заведения как отдельный вид расходов. При этом стипендиальная комиссия теперь принимает решение о предоставлении материальной помощи и поощрения отдельно для каждого лица и каждой выплаты (п. 8). Кстати, теперь уточнено, что количество лиц, которые представляют в стипендиальной комиссии органы студенческого самоуправления и первичные профсоюзные организации учащихся лиц, должно составлять не менее чем 50 % состава стипендиальной комиссии.
В Порядке № 882 появились также требования по утверждению ученым (педагогическим) советом соответствующего учебного заведения таких отдельных внутренних документов, как Правила назначения академических стипендий и Порядка использования средств, предусмотренных для предоставления материальной помощи и поощрения. Кроме того, Правила назначения академических стипендий должны быть согласованы с органом студенческого самоуправления и первичной профсоюзной организацией учащихся лиц, а также обнародованы не позднее чем за неделю до начала учебного семестра (п. 5, 8). Ранее утверждение одного документа, который регулирует эти два вопроса, а именно Порядка использования средств, предусмотренных на выплату стипендий и предоставление материальной помощи и поощрения, возлагалось на руководителя.
Теперь в Порядке № 882 урегулирован вопрос о выплате стипендии стипендиатам, призванным на военную службу в связи с объявлением мобилизации, в течение всего срока службы. Размер стипендии при этом определяется по результатам учебы в последнем перед призывом учебном семестре (абзац седьмой п. 6).
Если ученик, студент, курсант имеет право на бесплатное питание, но учебное заведение не имеет возможности его обеспечить, то теперь не требуется письменного отказа от такого бесплатного питания для принятия решения о неуменьшении социальной стипендии (п. 7).
Помощь учащимся, студентам и курсантам, которые находятся в академическом отпуске по медицинским показаниям, выплачивается за счет средств, предусмотренных в сметах учебных заведений на эту цель (п. 9). Ранее источником выплаты был запланированный стипендиальный фонд.
Именные или персональные стипендии учебного заведения теперь назначаются лишь учащимся ПТУЗа. До этого такие стипендии могли быть назначены студентам и курсантам (п. 29).
Установлено правило: если сумма стипендии, рассчитанная в соответствии с Порядком № 882, определена в гривнях с копейками, то ее округляют до ближайшего целого числа, больше расчетного.

Основные изменения в порядке назначения академических и социальных стипендий см. в консультации в "Баланс-Бюджет" № 4, который вышел из печати 23.01.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!